AtomInfo.Ru


РФ и Кувейт договариваются о сотрудничестве в мирном атоме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Правительство РФ одобрило проект соглашения с правительством Кувейта о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, говорится в документе кабмина, размещенном в четверг в банке нормативных и распорядительных актов.

Соответствующее распоряжение было подписано 1 июля: правительство одобрило проект соглашения, представленный госкорпорацией "Росатом" и поручило ей совместно с МИД РФ провести переговоры с кувейтской стороной и подписать соглашение.

Проект соглашения предполагает, в частности, сотрудничество по таким направлениям, как фундаментальные и прикладные исследования, проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации энергетических и исследовательских ядерных реакторов, а также предоставление и развитие услуг ядерного топливного цикла и обращение с радиоактивными отходами.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в сферах обеспечения и регулирования ядерной и радиационной безопасности, в производстве радиоизотопов и их применении в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, а также в обучении и подготовке специалистов в области ядерной физики и атомной энергетики.

Компетентным органом в рамках соглашения с российской стороны будет выступать Росатом, с кувейтской - Национальный комитет по атомной энергии Кувейта.

Ключевые слова: Россия, Азия, Кувейт


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Киев пока не дал согласие на загрузку топлива "Westinghouse" на 2-й блок Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ согласия пока не дала, заявил Михаил Гашев.

Облучённое ядерное топливо с АЭС "Козлодуй" прибыло на ПО "Маяк" для переработки

Об этом говорится в сообщении предприятия.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100