AtomInfo.Ru


Энергоблок Балаковской АЭС, остановленный из-за дефекта электродвигателя, включен в сеть

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Третий энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) после текущего ремонта в среду включен в сеть, сообщил РИА Новости представитель центра общественной информации АЭС.

Мощность третьего энергоблока 30 июня была снижена до 50% от номинальной для проведения профилактического осмотра и диагностики тепломеханического оборудования. На следующий день, 1 июля, энергоблок был остановлен для текущего ремонта из-за выявленного дефекта электродвигателя главного циркуляционного насоса номер 4.

Ремонт потребовался для замены электродвигателя.

"После окончания текущего ремонта энергоблок номер 3 Балаковской АЭС включен в сеть 6 июля в 2.14 мск. Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены без замечаний, в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что нагрузка третьего энергоблока в 10.00 мск среды восстановлена до номинальной и составляет 1,02 тысячи мегаватт.

Радиационная обстановка на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, заверил представитель АЭС.

Балаковская АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. В настоящее время на станции в работе находятся второй, третий и четвертый энергоблоки, суммарная нагрузка которых составляет 3,09 тысячи МВт.

Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100