AtomInfo.Ru


Тендер в Египте стартует после президентских выборов - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2011

Тендер по выбору технологий для первой в Египте атомной станции стартует после президентских выборов в этой стране, пишет газета "Al-Masry Al-Youm".

"Египет начнёт получать тендерные предложения после президентских выборов", - заявил газете министр электроэнергии Египта Хасан Юнис.

Он добавил, что правительство приняло такое решение с учётом политической обстановки в Египте и после длительных консультаций со всеми заинтересованными ведомствами.

Министр отметил, что потенциальные участники тендера продолжают знакомить египетскую сторону со своими возможностями и проектами. Он упомянул в том числе, некие "японские компании".

Юнис подтвердил, что наилучшей из кандидатных площадок остаётся Эд-Дабаа (Dabaa).

Первый атомный блок в Египте должен быть сдан в эксплуатацию в 2019-2020 годах. К 2025 году в стране может быть построено 4 ГВт(эл.) атомных мощностей. Консультационные услуги Египту в развитии атомной энергетики оказывает компания "WorleyParsons".

Тендер по выбору технологий и генподрядчика для первой станции должен был быть объявлен в начале 2011 года. Сроки конкурса сдвинулись на неопределённый срок из-за происшедшей в стране революции. В марте правительство страны подтвердило, что смена режима не приведёт к отказу от намерений развивать атомную энергетику.

По текущей информации, тендер должен быть объявлен после проведения в Египте президентских выборов. Предполагаемые сроки выборов - октябрь или ноябрь 2011 года.

Ключевые слова: Африка, Египет


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100