AtomInfo.Ru


Президент TEPCO: в дискуссии ради дискуссии нет ни малейшего смысла

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011


Тосио Нисизава (Toshio Nishizawa), назначенный 28 июня на пост президента японской компании TEPCO - эксплуатирующей организации аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" - дал интервью японскому профильному изданию "Denki Shimbun". Предлагаем краткий перевод публикации.

Вы назначены президентом компании в очень тяжёлых обстоятельствах.

Середина июля - срок выполнения первого из двух этапов, предусмотренных в программе действий, которая должна положить конец нашим бедам. Прежде всего, я надеюсь достичь целей первого этапа. Я настроен оптимистично по поводу перспектив.

Главная цель первого этапа - снижение мощностей доз. Вся группа TEPCO должна сделать всё, что в наших силах, для достижения этой цели. Это необходимо для того, чтобы эвакуированные смогли как можно раньше вернуться в свои дома, а также для умиротворения сознания японской нации в целом.

Второй важный вопрос - помощь жертвам.

У него есть две грани. Первый аспект - денежные компенсации. Законопроект, касающийся компенсаций, был согласован правительством и передан для обсуждения в парламент.

Мы страстно желаем того, чтобы прохождение законопроекта через парламент было как можно более простым, и мы смогли бы предоставить в полном объёме компенсации жертвам бедствия.

Второй аспект - человеческая и материальная поддержка для эвакуированных. Мы открыли офис для такой поддержки в Фукусиме, и все наши сотрудники сделали всё возможное для его обустройства.

Многие возражают против предложенной схемы компенсаций.

Действительно, есть целый спектр мнений, даже внутри TEPCO. Но мы должны помнить, что на нашей АЭС "Фукусима-1" произошла катастрофа с выбросами радиоактивных веществ за пределы площадки. Это есть факт.

Мы должны посмотреть в глаза реальности и сделать всё, что можем, в качестве ответных мер. Касательно вопроса о том, как быстрейшим образом выделить компенсации жертвам бедствия, полагаю, что объединение усилий TEPCO и правительства станет реалистичным подходом к делу.

Сумеет ли TEPCO избежать плановых остановов своих блоков этим летом?

Мы предпринимаем все усилия, чтобы обойтись без них. Мы оцениваем летнее пиковое потребление как 55 ГВт. Наши возможности по поставкам электроэнергии находятся в пределах от 55 до 56 ГВт, что практически совпадает с пиковыми нагрузками.

В настоящее время, однако, потребление сократилось на 10% в сравнении с базовым уровнем.

Мы просим наших потребителей обратить внимание на энергосбережение. При этом, мы предпринимаем все возможные меры для недопущения остановов блоков.

Каковы Ваши взгляды на менеджмент в текущих условиях?

Управленческая модель будет отличаться от той, что была раньше. Но говоря так, я вовсе не имею в виду, например, что наш менеджмент будет осуществляться внешним комитетом.

Мы должны быстро создать такие условия, что позволили бы человеку, чьё назначение на пост (президента) было поддержано на общем собрании акционеров, управлять TEPCO уверенной рукой, разделаться с катастрофой и подготовить график выплат компенсаций.

Мы должны также строго рационализировать наш бизнес как предварительное условие для этой повестки дня, а также восстановить доверие общества. Хотя на нашем пути нас ждут много препятствий, каждый из наших сотрудников должен работать не покладая рук для достижения этих целей.

Каждая капля нашего пота - очередной шаг на пути к восстановлению доверия. Только через тяжёлую работу мы найдём выход из трудностей.

Должно быть трудно поддерживать уровень мотивации ваших сотрудников.

Как можно ожидать, единственный способ - идти на станции и в офисы и разговаривать с людьми. Я хочу обсудить с ними мои идеи, и я уверен, что они мне расскажут свои. Единственный вариант - обсуждать проблемы совместно и добиваться, чтобы наши идеи воплощались на практике.

Я хотел бы, чтобы каждый наш сотрудник подумал бы, что он или она могут сделать, и после этого предпринимались бы соответствующие действия. Я считаю, что таким путём можно поддерживать или даже повышать мотивацию.

В дискуссии ради дискуссии нет ни малейшего смысла. Жизненно важная вещь - действия.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100