AtomInfo.Ru


Индия может ввести запрет на импорт реакторов из стран, отказывающихся продавать ей технологии ЯТЦ - дипломат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Индия дала понять, что может ввести запрет на импорт реакторов из тех государств, которые, в свою очередь, будут отказываться продавать в Индию технологии обогащения урана и переработки ОЯТ.

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) на заседании в Нидерландах 23-24 июня 2011 года приняла решение ужесточить правила и условия поставок технологий обогащения и переработки. В Дели опасаются, что это может привести к возобновлению эмбарго на передачу таких технологий в Индию.

Комментируя итоги июньского заседания ГЯП, секретарь (первый заместитель министра) МИД Индии Нирупама Рао выразила надежду, что решение группы не отразится на отношениях Индии с США, Россией и Францией - тремя странами, готовыми строить на индийской территории АЭС.

"Полагаю, что последнее решение ГЯП - не конец пути. Оно не высечено в камне", - заявила дипломат, выступая по индийскому телевидению.

Рао косвенно подтвердила, что Индия готова создать собственный чёрный список стран-поставщиков реакторных технологий и включать в него те государства, что будут отказываться сотрудничать с Индией по технологиям ЯТЦ.

Группа ядерных поставщиков (ГЯП) - добровольное объединение, в которое входят 46 государств и Еврокомиссия в статусе наблюдателя. Группа была создана в 1974 году как ответ на ядерное испытание в Индии. Её основной задачей является регулирование экспорта ядерных материалов и технологий в страны, не признающие ДНЯО.

В соответствии с условиями так называемой ядерной сделки между Индией и США, последние добились от ГЯП принятия исключения для Индии, тем самым выведя Индию из-под многолетнего международного эмбарго на сотрудничество с этой страной в атомной сфере.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Индия, ЯТЦ


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100