AtomInfo.Ru


Россия и Эстония провели консультации по проекту Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Россия и Эстония провели 5 июля консультации по проекту Балтийской АЭС в рамках принципов Конвенции Эспо, сообщил РИА Новости директор программы дирекции Росатома по капитальному строительству Сергей Бояркин.

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) была принята 25 февраля 1991 года в финском городе Эспо. Конвенция предусматривает, что процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включающая общественные обсуждения потенциально опасных проектов, должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты этим воздействием. Россия конвенцию подписала, но не ратифицировала.

"Наши эстонские коллеги изучили ОВОС данного проекта, и во время консультаций, которые длились около трех часов, задали множество вопросов, касающихся экологического воздействия Балтийской АЭС. Мы постарались ответить на них максимально исчерпывающе", - сказал Бояркин.

Он сообщил, что российские атомщики готовы провести новые консультации с эстонскими коллегами по проекту АЭС, "если это им понадобится".

В состав группы экспертов с российской стороны вошли представители Росатома, ОАО "Росэнергоатом", ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" и ОАО "Интер РАО ЕЭС". От эстонской стороны в официальных консультациях участвовали представители министерства иностранных дел, министерства охраны окружающей среды и министерства экономического развития, энергетической компании Estonian Energy.

Международные консультации по строительству БалтАЭС с представителями Финляндии, Литвы, Польши, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Эстонии ранее прошли в Санкт-Петербурге. Участник консультаций, генеральный директор Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) Юкка Лааксонен заявил, что Балтийская АЭС укрепит энергетический баланс в прибалтийском регионе.

Слушания состоялись также в Германии, Польше и Латвии.

Росатом направил в Литву документ ОВОС проекта строительства Балтийской АЭС на литовском языке и теперь ожидает даты назначения общественных слушаний в Литве.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору.

БалтАЭС будет состоять из двух энергоблоков типа ВВЭР. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

При этом отработанное ядерное топливо (ОЯТ) не будет постоянно храниться на территории Калининградской области, а будет вывозиться со станции на российские спецпредприятия по переработке.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии Совета государств Балтийского моря заявил, что Россия гарантирует безукоризненную с точки зрения стандартов безопасности реализацию проекта Балтийской АЭС в Калининградской области. Безопасность атомной энергетики стала предметом пристального внимания во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Эстония


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Нейтронный импульсный реактор ИБР-2 запущен в Дубне

ИБР-2 является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100