AtomInfo.Ru


Инвестиции Атомэнергомаша в 2010 году выросли почти в 8 раз - до 12,8 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Инвестиции ОАО "Атомэнергомаш" в 2010 году увеличились относительно предыдущего года почти в восемь раз, до 12,84 миллиарда рублей, основные средства пошли на приобретение новых активов, говорится в отчете компании.

Такое увеличение объема инвестированных средств объясняется тем, что в 2010 году были реализованы два крупнейших и масштабных за последние годы проекта достройки корпоративного контура холдинга, а именно в феврале и декабре отчетного периода были приобретены компании, ЗАО "Петрозаводскмаш" (Петрозаводск), ОАО "Энергомашспецсталь" (Краматорск, Украина). На данные цели было направлено 92,5% от общего объема инвестиций 2010 года", - отмечается в отчете.

Компания намерена до 2015 года из общего объема инвестиций в 38,6 миллиарда рублей направить 51% вложений "на цели приобретения активов".

"Значительная часть средств будет направлена на развитие производственной базы предприятий группы для повышения уровня технологической оснащенности..., поддержания проектов производственной эффективности - 36%, 11% от объема инвестиций предполагается направить на создание новых производств, в частности, на программы модернизации и расширения производственных комплексов ряда предприятий холдинга. На цели развития международного сотрудничества и кооперации будет направлено 2% объема инвестиций", - говорится в отчете.

Одно из предприятий "Атомэнергомаша" - ЗАО "Петрозаводскмаш", в 2010 году получило государственную субсидию в размере 120 миллионов рублей на реализацию проекта по созданию высокотехнологичного производства "Создание ресурсосберегающего производства экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработанного ядерного топлива".

"При этом в 2010 году были получены и использованы в полном размере средства в размере 40,113 миллиона рублей, в 2011-2012 годах ожидается получение оставшейся суммы субсидии в размере 39,767 миллиона рублей и 40,12 миллиона рублей соответственно.

Группа компаний ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергопром" владеет 63% компании, ОАО "ТВЭЛ" - 20%, ЗАО "АЭМ-инвест" - 7%, ЗАО "АЭМ-финанс" - 7%, ОАО "Техснабэкспорт" - 8%.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100