AtomInfo.Ru


Подозрительная деятельность замечена вблизи жилища доктора Хана - спецслужбы Пакистана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Власти Пакистана заявили о подозрительном интересе "иностранцев" к опальному экс-лидеру военной ядерной программы этой страны доктору Абдулу Кадыру Хану, пишет "Asian Age".

В официальном сообщении, распространённом в Исламабаде, говорится о "крайне подозрительных перемещениях и присутствии нескольких иностранцев" в районе, в котором проживает доктор Хан.

Спецслужбы Пакистана передали в верховный суд страны, снявший домашний арест с Хана в 2009 году, собранные ими сведения. Так, иностранцы активно снимают квартиры и дома в районе проживания отставного атомщика. Более того, ближайшим соседом Хана вскоре также может стать иностранец.

Персонал, приставленный к доктору Хану для его охраны, информирует о "некоторых подозрительных перемещениях" людей и автомобилей в окрестностях дома атомщика.

Гражданство людей, заселяющихся рядом с одним из самых известных в мире ядерных контрабандистов, не называется. Известно, что похитить доктора Хана хотели бы сразу несколько государств и организаций. Спецслужбы Пакистана добиваются от верховного суда восстановления ограничений на контакты Хана с иностранными гражданами.

Доктор Абдул Кадыр Хан - создатель разветвлённой системы тайной торговли ядерными материалами и технологиями. В феврале 2004 года он был снят со всех постов и отправлен в Пакистане под домашний арест. Его освободили из-под ареста в августе 2009 года после перехода власти в стране от военных к гражданскому правительству.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Пакистан


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100