AtomInfo.Ru


Чистая прибыль Атомэнергомаша по РСБУ снизилась в 2010 г почти вдвое, до 725 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Чистая прибыль ОАО "Атомэнергомаш" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила в прошлом году 725 миллионов рублей, снизившись почти в два раза по сравнению с 2009 годом (1,38 миллиарда рублей), говорится в опубликованном годовом отчете компании.

"По итогам отчетного года стоит отметить, что, несмотря на значительный рост показателя выручки от основной деятельности, показатель чистой прибыли снизился по сравнению с прошлым годом до уровня 725 миллионов рублей", - говорится в документе.

Выручка компании составила в 2010 году 20,1 миллиарда рублей, увеличившись более чем на 25% по сравнению с 2009 годом (16 миллиардов рублей).

"Атомэнергомаш" в 2010 году реализовал ряд крупных проектов по поставкам оборудования для объектов генерации электроэнергии в атомной и тепловой сферах, а также газнефтехимии, что отразилось в значительном повышении выручки от реализации по сравнению с результатами 2009 года", - говорится в отчете.

При этом основной объем выручки (18,5 миллиарда рублей) приходится на внутренний рынок, объем экспорта составил 1,5 миллиарда рублей.

По данным компании, на показатель чистой прибыли негативно повлиял значительный рост статьи управленческих и коммерческих расходов, связанный с увеличением контура консолидации за счет приобретения дочерних обществ в 2010 году. Кроме того увеличились управленческие расходы, обусловленные увеличением объемов деятельности и ростом расходов по аренде, заработной плате, рекламе в связи с активно проводимой политикой вхождения на новые географические рынки.

"В состав ОАО "Атомэнергомаш" по итогам 2010 года вошел ряд предприятий и научно-исследовательских институтов, показатели эффективности деятельности которых на момент вхождения в группу компаний находились на крайне низком уровне, что потребовало, с одной стороны, привлечения высокоэффективного управленческого персонала, а с другой - инвестиций в формирование производственно-технологической и исследовательской платформы на предприятиях", - сообщает компания.

"РусГидро" отмечает, что первый эффект от консолидации будет очевиден только в 2011 году и планирует увеличение чистой прибыли в 2011 году после реализации ряда непрофильных активов.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов). В ноябре 2009 года атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" стал прямым владельцем контрольного пакета "Атомэнергомаша", приобретя допэмиссию его акций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100