AtomInfo.Ru


Инвесторы не станут отказываться от соглашения с USEC до середины августа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Компания USEC договорилась с двумя стратегическими инвесторами - "Toshiba" и B&W - об отсрочке исполнения второго этапа соглашения по инвестициям в разделительный завод "Американская центрифуга" в Пайктоне.

25 мая 2010 года USEC, "Toshiba" и B&W заключили трёхстороннее соглашение, по условиям которых две последние компании обязались выделить по 100 миллионов долларов каждая на нужды строительства завода в Пайктоне.

Первый транш в общей сложности 75 миллионов долларов был перечислен USEC в начале сентября 2010 года. Выплата второго транша (50 миллионов) была обусловлена требованием получения в срок до 30 июня 2011 года госгарантий под строительство завода. Этого сделано не было, несмотря на активную лоббистскую деятельность сторонников USEC в конгрессе и профсоюзном движении США.

Формально соглашение с инвесторами могло бы считаться разорванным. Однако три компании договорились о переносе сроков завершения второго этапа. USEC добилась от "Toshiba" и B&W "ограниченное дополнительное время для получения госгарантий от министерства энергетики США", говорится в заявлении компании.

Сумма требуемых госгарантий составляет 2 миллиарда долларов. USEC надеется, что сумеет добиться от министерства согласия на предоставление гарантий в срок до конца июля 2011 года. Инвесторы дали компании обещание не пользоваться своим правом на выход из сделки вплоть до 15 августа 2011 года.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC, Экономика


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100