AtomInfo.Ru


Ледокол Россия выйдет из Мурманска для сопровождения Академика Федорова в экспедиции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2011

Атомный ледокол "Россия" во вторник выйдет из порта Мурманск для сопровождения судна "Академик Федоров" во второй научно-исследовательской экспедиции к хребту Ломоносова, результаты которой необходимы для определения внешних границ континентального шельфа РФ, сообщила журналистам специалист отдела внешних связей Росатомфлота Екатерина Ананьева.

Атомоход встретит научно-исследовательское судно к западу от архипелага Земля Франца Иосифа, и вместе они проследуют к хребту Ломоносова. Именно там "Академик Федоров" начнет основную работу.

"Атомный ледокол "Россия" будет сопровождать исследовательское судно на протяжении всей экспедиции - для обеспечения точности изысканий атомоход должен обеспечить проводку судна с постоянной скоростью. Без этого невозможно провести необходимые исследования. Также на борту атомохода будут находиться члены экспедиции для поддержания взаимодействия ледокола "Россия" с судном-исследователем", - сообщила Ананьева.

Ожидается, что рейс продлится около двух месяцев. Нынешняя экспедиция станет продолжением прошлогодней, когда "Академика Федорова" сопровождал атомоход "Ямал".

Согласно конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением ее территории.

Основная цель исследований 2011 года - определение мощности донных отложений. Их толщина является еще одним критерием в определении границ континентального шельфа Российской Федерации. Доказав, что граница шельфа расположена именно вдоль хребта Ломоносова и Менделеева, россияне смогут осваивать месторождения нефти и газа на данной территории.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100