AtomInfo.Ru


Французское атомное агентство рекомендует продлить на 10 лет работу старейшей АЭС страны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2011

Французское управление по ядерной безопасности ASN рекомендовало правительству продлить на 10 лет срок службы реактора на старейшей в стране АЭС в Фессенхайме, закрытия которой требуют местные депутаты и экологи, сообщает агентство Франс Пресс.

"Реактор пригоден к эксплуатации на срок дополнительно 10 лет при условии выполнения некоторых предписаний", - заявил глава ASN Андре-Клод Лакост на пресс-конференции в Париже. По данным агентства, речь идет о проведении на АЭС ряда работ.

Мнение ASN не является обязывающим для оператора АЭС - французского энергетического гиганта EDF. Окончательное решение должно принимать правительство, которое ранее заявило, что вынесет его после проверки всех атомных электростанций в стране, не раньше середины ноября.

АЭС в Фессенхайме - ровесница аварийной японской АЭС "Фукусима-1", она была построена в 1977 году. В апреле 2011 года совет депутатов Страсбурга потребовал закрыть станцию, указывая, что она была построена по устаревшим стандартам безопасности.

На АЭС действуют два реактора мощностью по 900 мегаватт каждый. Первый реактор прошел очередную проверку с октября 2009 по март 2010 года, и ASN должно было принять решение о продолжении работы еще в апреле. Однако из-за аварии на японской АЭС принятие решения было отложено для дополнительного изучения ситуации.Премьер-министр Франции Франсуа Фийон ранее, после аварии на "Фукусиме-1", поручил ASN до конца года провести проверку всех атомных электростанций страны.

Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов. На площадке АЭС "Фламанвилль" недалеко от Шербура идет строительство реактора третьего поколения - EPR.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Сметная стоимость КуАЭС-2 составляет около 194 млрд руб - курские власти

Окончательное решение о месте строительства будет принято до конца 2012 года.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100