AtomInfo.Ru


Мировая добыча урана в 2011 году вырастет не более чем на 5% - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2011

Мировая добыча урана в 2011 году вырастет не более чем на 5%, до 56 тысяч тонн урана, в сравнении с прошлым годом, говорится в отчете российского уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ).

"В 2011 году, по оценкам "Атомредметзолота", существенного прироста объемов добычи урана не ожидается. Уровень мирового производства... составит порядка 56 тысяч тонн урана, а его прирост по сравнению с 2010 годом не превысит 5%", - отмечается в документе.

Мировое производство урана в 2010 году выросло на 6,1%, до 53,4 тысячи тонн, в сравнении с 2009 годом. В прошлом году первое место среди производителей урана сохранила Национальная атомная компания "Казатомпром" (НАК "Казатомпром"), которая произвела 10,6 тысячи тонн урана или 19,9% от мировой добычи. Cameco занимает вторую позицию, Areva - на третьем месте, а АРМЗ - на четвертом.

По прогнозам "Атомредметзолота", рост добычи в нынешнем году в основном обеспечит Казахстан, который планирует произвести 19,6 тысячи тонн урана - это гарантирует ему чуть более трети мировой добычи.

Российская компания отмечает, что рост цен на уран, начавшийся в июле 2010 года, к началу февраля на спотовом рынке составил 73%, достигнув отметки в 73 долларов США за фунт закиси-окиси урана.

"Ключевое событие за пределами отчетного периода, авария на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии, вызвало снижение цен на спотовом рынке. Однако оно не повлияло на фундаментальные факторы роста спроса на природный уран в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - отмечают в "АРМЗ".

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире, 79,97% акций "Атомредмедзолота" принадлежит ОАО "Атомэнергопром", 20% - ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: Уран


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября соглашение по АЭС Белене

Подписано соглашение №13.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100