AtomInfo.Ru


Трайчо Трайков: вопросы и ответы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2011

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков ответил на вопросы членов группы "Поддержка министра Трайкова" на Facebook и читателей форума болгарской газеты "Дневник". Вопросы собирались в апреле 2011 года. Предлагаем краткий перевод вопросов и ответов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Трайчо Трайков, фото br-agency.ru

Существует ли окончательный технический проект АЭС "Белене", утверждённый МАГАТЭ?

Существует, конечно, но ещё не утверждён болгарским агентством по ядерному регулированию (АЯР). Агентство передало русским дополнительные вопросы, касающиеся повышенных европейских критериев безопасности.

Русская сторона утверждает, что эти критерии адекватно учтены в проекте. Но она должна дать ответы на несколько сотен страниц, которые им передало АЯР.

Включает ли в себя массив данных, предоставленных HSBC (консультанту проекта Белене), сведения о том, какие инвестиции должны быть сделаны в инфраструктуру, переработку и хранение ОЯТ и РАО, буферные мощности для использования "ночной" электроэнергии от АЭС? Иными словами, все инвестиции, связанные с проектом Белене?

Инфраструктура не входит. Проект касается только станции.

Знаете ли Вы затраты на инфраструктуру?

Около 1 миллиарда левов.

Чтобы быть энергетически независимым, государство должно полагаться на собственные хранилища ОЯТ, хочется нам этого или нет. Есть ли планы по созданию хранилища на Белене?

В комплект входит проект по строительству хранилища для сухого хранения ОЯТ - примерно такого же, что недавно было открыто на АЭС "Козлодуй".

Нужно ли второе хранилище для АЭС "Козлодуй"?

Там уже есть второе хранилище - для мокрого хранения ОЯТ. Рассматриваем среди прочих вариантов возможности для расширения сухого хранилища. В прошлом году я поручил АЭС "Козлодуй" изучить варианты наружного хранения переносных контейнеров с ОЯТ. Это более дешёвое и гибкое решение.

Одна из компаний, предлагающих такие решения, американская. По этой причине мы достигли соглашения с Соединёнными Штатами. Нам предоставлен грант на сумму 1 миллион долларов для проведения ТЭО на площадке Козлодуя.

После изучения всех деталей мы выберем конкретный вариант хранения и откроем торги для исполнителей. Развитие ядерных технологий идёт быстро. То, что сегодня считается отходами, завтра превратится в сырьё. Поэтому для козлодуйского ОЯТ мы хотели бы найти сегодня такой подход, который был бы не только дешёвым и безопасным, но и гибким.

Сможем ли мы хранить в хранилищах на Козлодуе те радиоактивные отходы, которые вернутся из России (после переработки ОЯТ)?

В хранилищах ОЯТ - нет. Для этих целей существуют геологические хранилища. Они представляют собой окончательное решение проблемы утилизации отходов. Они расположены глубоко под землёй, их стоимость велика, и до сих пор введённых в эксплуатацию геологических хранилищ не имеется.

Далее всех в этом направлении продвинулись Франция, Финляндия и Швейцария. В Соединённых Штатах были потрачены значительные суммы на изучение площадки, но в прошлом году президент Обама завернул проект.

Такое хранилище должно быть когда-либо и в Болгарии. Это вопрос не сегодняшнего дня. Для нас сейчас актуально временное хранение ОЯТ на протяжении 50-60 лет. Пока ещё не ясно, сколько это будет стоить и где это будет реализовано. Мы хотим посмотреть на реакцию Евросоюза. Потенциально есть возможность для создания общеевропейского хранилища на территории ЕС.

При расчёте экономики Белене будет ли банк-консультант принимать во внимание все сопутствующие расходы - страхование, вывод из эксплуатации и так далее?

Перечисленное Вами - да, будет. Так делается и на АЭС "Козлодуй", где сейчас определённые суммы (до 10%) идут в фонды обращения с РАО и вывода из эксплуатации.

Вы знаете, что из-за преждевременного закрытия четырёх блоков Козлодуя у станции не было достаточно времени на сбор необходимых средств для вывода блоков. Это стало основной причиной для получения средств из бюджета ЕС в порядке выражения европейской солидарности.

Насколько верно предположение о сейсмической опасности территории вокруг АЭС "Белене"?

Уверяю Вас - Вы можете найти достаточно толстые отчёты с доказательством, что площадка достаточно безопасна. Верно, что Козлодуй безопаснее Белене, так как расположен в районе с более низкой степенью сейсмической активности. В проектах учитываются характеристики конкретных площадок.

Будете ли Вы обращаться к генеральному прокурору для оценки действий против национальных интересов страны, предпринятых бывшим директором НЕК Красимиром Пырвановым (подписавшим соглашение с "Атомстройэкспортом" по Белене вопреки желанию Трайкова)?

Я проинформировал обо всех обстоятельствах премьер-министра и вице-премьера Дьянкова. Есть другие учреждения, которые должны заниматься этим вопросом.

Действительно ли только ГК "Росатом" может лицензировать наши пятый и шестой блоки Козлодуя?

Продление лицензии осуществляет АЯР. Работа по продлению лицензии на эксплуатацию этих блоков началась. Мы на стадии обследования и оценки ресурсов оборудования. На каждом этапе контракты выдаются на торгах, в которых участвуют и фирмы, связанные с Росатомом. В частности, тендер на изучение остаточного ресурса выиграл консорциум с участием EDF и ГК "Росатом".

Правда ли, что если остановить одновременно пятый и шестой блоки Козлодуя, то запустить их вновь не удастся?

С точки зрения ядерной безопасности, никакой проблемы в этом нет. Но для экономики одновременное отключение обоих блоков станет экстраординарным событием. Каждый день каждый из двух блоков выдаёт электроэнергию на сумму 1,5 миллиона левов. Поэтому есть контракт, финансируемый фондом "Козлодуй", по строительству рядом с площадкой небольшой тепловой станции на дизтопливе.

Так какое же поколение реакторов выбрано для АЭС "Белене" - 2, 2+, 3 или 3+? Есть ли конкретная договорённость с русскими по поколению? Какова будет реакция правительства Болгарии, если поколение окажется ниже, чем предполагалось?

По правде говоря, нет чёткого определения для поколений реакторов. Одно из объяснений - третье поколение должно быть революционным по сравнению со вторым.

Проект "Белене" является эволюционным, но в нём есть значительные улучшения по сравнению с блоками №№5-6 АЭС "Козлодуй", относящимися ко второму поколению. Например, ловушка расплава, характерная для третьего поколения.

Президент AREVA Анн Ловержон говорит, что (беленские) реакторы относятся ко второму поколению. Но есть официальные сообщения от Еврокомиссии, где проект Белене характеризуется как третье поколение.

При сертификации проекта не требуется обязательно определять его поколение. Требуется убедиться, что станция соответствует определённому набору критериев. Мы очень хорошо знаем, чему должен соответствовать проект, чтобы получить лицензию в Болгарии.

Поскольку не существует точных и общепризнанных определений поколений реакторов, каждый может расставлять оценки на свой вкус. Например, третий и четвёртый блоки АЭС "Козлодуй" практически по всем признакам относятся к второму поколению. Но когда решалась их судьба, русским на саммите G8 был задан вопрос, и они ответили: "Первое поколение". Таким образом, они помогли закрыть эти блоки.

Что произойдёт, если HSBC выяснит - проект Белене полностью убыточен для Болгарии?

Если они сочтут, что нет никакого способа сделать проект жизнеспособным, то они отразят этот вывод в своём докладе.

Но гораздо более вероятно, что они скажут, на каких условиях проект станет выгодным, и предложат различные сценарии. Например, они могут сказать, что это будет выгодно при таком-то спросе на электроэнергию по фиксированной цене в ближайшие годы, при таких-то процентах за кредиты.

От консультанта мы ждём объективного анализа. Но тяжесть решения всё равно останется на нас.

Если АЭС "Белене" будет построена, кто заключит контракт на покупку электроэнергии? Если покупателем будет выступать НЕК, то де-факто это обернётся государственными гарантиями финансирования строительства. В этом случае каким образом будет определяться договорная цена?

Условие таково, что гарантированной покупки электроэнергии государственной компанией НЕК не будет. Но это вызывает вопросы у инвесторов. Если у них есть позитивные ожидания для развития рынка, то они могут принять участие в создании ресурса, гарантирующего им достаточно большие прибыли. Если инвесторы сочтут риски разумными, то они могут быть заинтересованы войти в проект.

У Болгарии уже есть от прошлых правительств два долгосрочных контракта на выкуп электроэнергии от тепловых станций "Марица Восток" №№1 и 3. Сейчас мы такие контракты не стали бы подписывать.

Что это за логика, когда отпускная цена электроэнергии от альтернативных источников во много раз выше, чем от АЭС, даже ещё не построенной? При этом, инвестиции в возобновляемые источники измеряются миллионами, а в АЭС - миллиардами?

Это вопрос масштаба и мощности. Их нельзя сравнивать. Стоимость атомной электроэнергии становится дороже из-за повышения требований по безопасности, горизонт планирования инвестиций в АЭС всё более и более длинный.

Тем временем, возобновляемые источники (ВИЭ) хотят достичь сетевого паритета. Чтобы они стали основой энергетической системы, необходимы и другие компоненты, такие как развитие сети электропередачи, их компьютеризация или строительство балансировочных мощностей.

Если мы добавим 2 ГВт атомных мощностей, нас обяжут ввести 400 МВт возобновляемых источников. Есть ли оценки того, сколько будут стоить нам эти новые мощности возобновляемых источников энергии?

Наши обязательства перед Евросоюзом касаются доли ВИЭ в потреблении электроэнергии, а не в производстве. Если всё производство Белене пойдёт на экспорт, то на распределение внутри страны оно никак не повлияет.

Имеет ли болгарское государство планы по созданию своих мощностей ВИЭ?

Болгарское государство давно уже в бизнесе ВИЭ. Я говорю о гидроэнергетике. Все крупные ГЭС в Болгарии принадлежат государству.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100