AtomInfo.Ru


На блоках №№1-2 АЭС Козлодуй начат демонтаж ресиверов турбин

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2011

Компания ДП РАО приступила к первой операции по демонтажу оборудования второго контура блоков №№1-2 АЭС "Козлодуй", остановленных в конце 2002 года.

Государственное предприятие "Радиоактивные отходы" (ДП РАО) - компания, которой в Болгарии поручено заниматься деятельностью по выводу атомных блоков из эксплуатации.

Согласно распоряжению от 20 июня 2011 года, спецподразделение компании "Вывод из эксплуатации - Козлодуй" начало работы в установленном порядке по демонтажу ресиверов турбин.

График проведения операции был предварительно одобрен агентством ядерного регулированию (АЯР), которое получило уведомления в 15-дневный срок, как того требуют правила.

За первые дни будут выполнены подготовительные работы - удаление изоляционных материалов, укрепление сооружений для безопасного удаления, и многое другое. Ожидается, что весь процесс демонтажа ресиверов продлится около месяца.

В соответствии с программой, демонтированное оборудование будет удалено за пределы машзала после прохождения радиационного контроля. Его перевезут на площадку для временного хранения, оборудованную ДП РАО на территории АЭС "Козлодуй".

На 2011 год запланирован также демонтаж маслосистем турбогенераторов, электродвигателей циркуляционных насосов и ряда других узлов остановленных блоков №№1-2.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100