AtomInfo.Ru


Ростехнадзор за полтора года не зафиксировал аварий на атомных объектах РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2011

Ростехнадзор не зафиксировал в прошлом году и в первом полугодии 2011 года ни одной аварии на поднадзорных ему атомных объектах РФ, сообщает ведомство.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2010-2011 годах осуществляла регулирование ядерной и радиационной безопасности на 17 атомных станциях (10 - действующих и семь строящихся и/или проектируемых), отметил начальник управления Ростехнадзора по регулированию безопасности атомных станций Михаил Мирошниченко в ходе выступления на заседании общественного совета при Ростехнадзоре. Дата проведения совета не уточняется.

Кроме того, в этот период служба вела надзор за соблюдением федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, условий действия лицензий на 1291 предприятии атомной отрасли РФ, а также на 70 исследовательских ядерных установках (ИЯУ) в 19 эксплуатирующих организациях различных министерств и ведомств.

При этом нарушений в работе атомных станций и исследовательских ядерных установок, классифицируемых как аварии, зафиксировано не было.

Ростехнадзор в 2010 году и в первом полугодии 2011 года выдал 71 лицензию эксплуатирующим организациям и организациям, осуществляющим проектирование, конструирование, изготовление оборудования энергоблоков атомных станций и исследовательских ядерных установок, а также экспертизу безопасности. Кроме того, в 2010 году 72 лицензии были переоформлены в связи с переименованием ОАО "Концерн "Энергоатом" в ОАО "Концерн Росэнергоатом".

В рамках реализации программы деятельности госкорпорации "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 годы) выдано 10 лицензий на размещение энергоблоков атомных станций.

Общественный совет при Ростехнадзоре одобрил работу, проводимую управлениями по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок и по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защиты.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомнадзор, Безопасность


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100