AtomInfo.Ru


Украине нужно еще 27,5 млн евро для реализации чернобыльских проектов - глава МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2011

Украине необходимо собрать еще около 28 миллионов евро для реализации чернобыльских проектов, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу.

Президент Украины Виктор Янукович, выступая на заседании Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 21 июня в Страсбурге, заявил, что Украине нужно еще 150 миллионов евро для завершения работ на Чернобыльской АЭС. В частности, он отмечал, что речь идет о создании нового защитного саркофага, который, по мнению Януковича, будет завершен в 2015 году.

Глава МЧС Украины Виктор Балога в пятницу на пресс-конференции сообщил, что по состоянию на сегодняшний день из необходимых для реализации чернобыльских проектов 740 миллионов евро не хватает 27,5 миллионов евро.

Министр добавил, что в ближайшее время должны быть проведены консультации между международными организациями, которые привлечены к этому проекту, и выразил надежду, что эти деньги будут собраны.

Балога напомнил, что это позволит сформировать бюджет проектов и завершить строительство нового объекта "Укрытие" и другой инфраструктуры на Чернобыльской АЭС, как и было запланировано, до 2015 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Экономика


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен из-за дефекта электродвигателя

Событие вне шкалы по INES.

Металлург может возглавить "Росэнергоатом"

На пост Сергея Обозова претендует Евгений Романов.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100