AtomInfo.Ru


Китай считает атомные технологии РФ совершенно безопасными - глава Атомстройэкспорта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2011

Китай вновь подтвердил, что российские атомные технологии совершенно безопасны и конкурентоспособны, заявил РИА Новости президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

ЗАО "Атомстройэкпорт" и китайская Цзянсуская ядерная энергокорпорация 27 июня подписали приложение к генеральному контракту по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС, определяющее его коммерческие и платежные условия. Подписание этого приложения означает согласование последнего контрактного документа, необходимого для вступления генконтракта в силу.

"Данный документ будет направлен китайским заказчиком на одобрение в соответствующие органы страны. Это случилось потому, что проверка, которая проводилась на ТАЭС с точки зрения безопасности, закончилась успешно. По сути, это первый реальный подписанный контрактный документ в условиях "постфукусимских" событий, показывающий, что российские атомные технологии, применяемые в совершенно новых условиях, являются безопасными и конкурентоспособными", - сказал он.

Говоря о проверке на первых двух энергоблоках Тяньваньской атомной станции в Китае, которая прошла после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", Александр Глухов отметил, что она успешно завершена. По его словам, если на ТАЭС и будут приняты меры по дополнительному усилению безопасности, то минимальные, поскольку "уровень безопасности Тяньваньской АЭС высок".

Глава "Атомстройэкспорта" сообщил, что российская компания обеспечивает заказчику высокий уровень локализации проекта, как и на других своих рынках.

"В китайских обязательствах - строительство и монтаж всего оборудования. Доля китайского оборудования в проекте, если говорить по объемам поставки, составляет приблизительно 70%", - добавил он.

Эскалация цены в контракте не предусмотрена, первый бетон на площадке АЭС будет заливаться в конце 2012 года.

Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС между ЗАО "Атомстройэкспорт" и JNPC состоялось 23 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге. В соответствии с контрактом, ЗАО "Атомстройэкспорт" будет сооружать третий, четвертый блоки Тяньваньской АЭС по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждый. Проектирование и поставку оборудования неядерной части атомной станции будет осуществлять JNPC.

Проектирование Тяньваньской АЭС осуществляется в соответствии с контрактом, подписанным между ЗАО "АСЭ" и JNPC 29 сентября 2010 года.

Первая очередь Тяньваньской АЭС в составе двух блоков была сооружена ЗАО "Атомстройэкспорт" во исполнение межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции.

Сдав в гарантийную эксплуатацию первый блок Тяньваньской АЭС китайскому заказчику 2 июня 2007 года, второй блок - 12 сентября 2007 года, "Атомстройэкспорт" первым среди компаний, работающих на международной рынке сооружения АЭС, построил энергоблоки нового поколения. В 2009 году завершилась их двухгодичная гарантийная эксплуатация.

Тяньваньская АЭС, построенная по усовершенствованному российскому проекту, является самой современной среди действующих в КНР атомных станций. На состоявшемся в августе 2010 года в Ляньюньгане симпозиуме участников сооружения Тяньваньской АЭС китайская сторона заявила, что на АЭС установлен рекорд среди эксплуатирующихся в Китае атомных станций по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100