AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: МАГАТЭ это ООН в области атомной энергетики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

20-24 июня в Вене (Австрия) прошла министерская конференция МАГАТЭ, посвящённая урокам "Фукусимы". Россия передала МАГАТЭ поправки к Конвенции о ядерной безопасности.

В частности, российская сторона предлагает дополнить конвенцию регламентом координации и взаимодействия стран, эксплуатирующих АЭС организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня её последствий.

Кроме того, Россия выдвинула предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями агентства и при содействии страны-поставщика реактора.

Также Россия считает необходимым усовершенствовать действующие стандарты МАГАТЭ в области безопасности.

Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции ГД, профессор:

"МАГАТЭ - это своего рода ООН в области атомной энергетики. В моём понимании, прежде чем создавать какую-то международную группу экспертов, можно начать с повышения статуса самого агентства, и надо дать ему определенные полномочия вплоть до закрытия каких-то станций, которые не хотят выполнять международные требования.

Мы совершенно чётко накладываем жёсткие меры в случае потери топлива или неправильного его использования, за счёт этого сдерживая распространение. Такие же меры могут и должны быть с позиции безопасности.

Совершенно очевидно, что международные соглашения могут быть не только на уровне МАГАТЭ, как сейчас это происходит. Они могут быть на уровне государств и первых лиц. Без этих соглашений будет сложно работать тем же экспертам. Ведь в этом случае к ним обязаны будут прислушиваться, а не как это было в Японии, когда наши специалисты приехали и уехали.

На самом деле экспертов в мире достаточно много, и они разбросаны сильно. Даже наши специалисты работают при МАГАТЭ, находясь в разных точках мира.

С моей точки зрения, узкопрофессиональное общение можно организовывать чаще, чем один раз в полгода. Я сейчас ратую за дистанционные курсы повышения квалификации. От этого сегодня никуда не деться - это современные требования, после которых напрашивается и экзамен-тестирование для экспертов.

Как бы мы ни уважали мнение какого-то специалиста, оно не должно быть основополагающим для всего мира. Экспертное сообщество как раз и будет осуществлять такую функцию. Ведь не зря говорят, что одна голова - хорошо, а две - лучше.

Если взять опыт "Фукусимы", то в этой связи специалисты высказывали общие тезисы, единые для них, так как есть огромнейшая школа, большой опыт, за счет которого приходили к конкретным выводам. Это значит, что у нас уже есть экспертное общество, в котором пусть и разными словами, но говорили об одном и том же. Чтобы его слушали, надо законодательно обеспечить это на самом высоком уровне.

И второй важный момент - необходимо это экспертное мнение быстро формировать. Для этого нужны современные методы коммуникации, которые можно использовать через Интернет в режиме онлайн. И это направление надо развивать так, чтобы не любой желающий мог влезть, а процесс серьезно контролировался, как на АЭС. В этом случае информация для общественного мнения будет появляться в нужный момент и не приходилось бы её ждать. Эта информация будет еще и объективно подконтрольна, и соответственно будет подразумевать ответственность".

Ключевые слова: МАГАТЭ, МИФИ, Мнения


Другие новости:

Специалисты извлекли трехтонную деталь из реактора Мондзю в Японии, упавшую туда в 2010 году

Подъём занял восемь часов.

В МСЗ успешно прошли приёмочные испытания головной активной зоны для плавучего энергоблока

История проекта насчитывает шесть лет.

Основные строительные работы на Белорусской АЭС начнутся осенью 2012 года

Об этом сообщил директор по проектированию СПбАЭП Анатолий Молчанов.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100