AtomInfo.Ru


Финляндия не последует примеру Германии - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Финляндия не последует примеру Германии и не станет отказываться от атомной энергетики, пишет газета "Helsingin Sanomat".

"Финляндия не присматривается к выбору Германии", - считает Йорма Аурела, инженер в департаменте энергетики министерства трудоустройства и экономики страны.

С этим согласен Микаэль Ольстрём, ведущий эксперт по энергетике в конфедерации финской промышленности. Треть электроэнергии в Финляндии вырабатывается на АЭС, и невозможно представить, что такие объёмы могут быть замещены безболезненно.

"Гидроэнергетика не может серьёзно расширяться вследствие наложенных на неё ограничений, а строительство ветряков в Финляндии ведётся медленными темпами", - утверждает Ольстрём.

По его мнению, поступок Германии вызовет рост инфляции во всём Евросоюзе: "Потребление ископаемого горючего в Германии возрастёт, по крайней мере, временно. Германии потребуются дополнительные квоты на выбросы парниковых газов, и стоимость квот неминуемо возрастёт. Это поднимет цены во всём ЕС".

Аурела добавляет к этому, что Германия начнёт скупать электроэнергию в других европейских государствах, и поставщики повысят расценки: "Германия - огромная европейская страна. Северные компании могут не устоять перед искушением экспортировать в неё электричество по дорогим ценам".

Ирки Катайнен (Jyrki Katainen), лидер национальной коалиционной партии Финляндии, заявил, что решение Германии на позицию Финляндии не повлияет: "Мы сделали свой выбор при прошлом составе парламента".

"Финляндия - страна, чрезвычайно зависимая от энергетики. Если Финляндия постановит закрыть свои АЭС, то нам придётся увеличивать импорт или значительно расширить использование угля. Цена на электроэнергию также может вырасти в этом случае", - уверен политик.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Две компании и консорциума получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако пока что её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Финляндия, Германия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.

Парламент Украины отказался денонсировать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков

За включение в повестку дня данного проекта проголосовало всего 5 депутатов при необходимых 226.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100