AtomInfo.Ru


Ядерный кластер в Димитровграде получит 50 млрд финансирования до 2020 г - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2011

Объем финансирования ключевых проектов инновационного кластера в Димитровграде (Ульяновская область) до 2020 года составит более 50 миллиардов рублей, следует из материалов Росатома.

Инновационные кластеры включают в себя компании, возникающие в процессе коммерциализации технологий и результатов научной деятельности, проводимых в вузах и НИИ. Проект национального ядерно-инновационного центра, создаваемого в Димитровграде на базе НИИ атомных реакторов (НИИАР), предполагает, в частности, строительство первого в России многоцелевого быстрого исследовательского реактора, федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и завода по производству радиофармпрепаратов. Первого апреля 2011 года состоялось первое заседание совета кластера.

"На ключевые проекты формирования кластера (ядерные технологии, медицина) предусмотрено более 50 миллиардов рублей до 2020 года", - говорится в материалах госкорпорации.

В региональном и местном бюджете на инфраструктурные проекты, необходимые для развития димитровградского кластера, предусмотрено 4,3 миллиарда рублей, дополнительно на развитие инфраструктуры требуется 11,6 миллиарда.

Общая стоимость проектов в сфере космических и ядерных технологий инновационного кластера в Железногорске (Красноярский край) до 2020 года составляет более 110 миллиардов рублей. До конца 2011 года планируется сформировать проект промышленного парка и разработать программы строительства и модернизации объектов энергоснабжения и транспортной инфраструктуры.

"Финансовое обеспечение реализуемого (в инновационном кластере в Сарове в Нижегородской области) проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий" на базе ВНИИЭФ в 2010-2012 году - 7 миллиардов рублей, программы "Создание типовой информационной системы предприятий ЯОК" на 2010-2014 годы - 5 миллиардов рублей", - говорится в материалах Росатома.

В рамках саровского кластера также создается технопарк, в который до 2015 года 100%-ная дочка "Росатома ОАО "Технопарк-Технология" инвестирует 15 миллиардов рублей, еще столько же вложат АФК "Система" и партнеры.

Рабочая группа "Ядерные технологии" президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России ранее выступила с предложениями о размещении пилотных инновационных кластеров в ряде регионов страны.

Так, из материалов Росатома следует, что ядерно-медицинские кластеры, помимо Димитровграда, предлагается создать в Северске (Томская область) и Протвино (Подмосковье). В Протвино, как заявлял ранее глава госкорпорации Сергей Кириенко, можно создать первый в России медицинский ионный центр на базе Института физики высоких энергий.

Медицинские, ядерные и энергоэффективные технологии предлагается также развивать в кластерах Сосновый Бор-Гатчина-Санкт-Петербург и Троицк-Дубна-Москва. В Снежинске (Челябинская область), где работает федеральный ядерный центр, рабочая группа предлагает развивать медицинские и информационные технологии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, НИИАР, Экономика


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100