AtomInfo.Ru


Только четыре атомных реактора из 17 с субботы будут работать в Германии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2011

С субботы, 21 мая, в Германии будут работать только четыре атомных реактора из 17, остальные либо уже отключены, либо будут остановлены для плановой проверки, сообщает в пятницу телеканал N-24.

В настоящее время большинство атомных реакторов в стране уже отключено, в субботу к ним присоединится еще один реактор - "Эмсланд", который остановят на три недели для проверки. Таким образом, работать будут только второй реактор АЭС "Изар", станция "Брокдорф" и по одному реактору на АЭС "Неккарвестхайм" и "Гундремминген".

"Мы оцениваем ситуацию как напряженную, но преодолимую", - сказал пресс-секретарь Федерального сетевого агентства Райнер Варнеке, отметив, что в настоящее время в Германии установилась теплая погода, которая благоприятствует работе солнечных батарей и электропарков.

Мнения относительно будущего атомной энергетики в Германии разделились. Руководитель энергетической компании EnBW Ханс-Петер Филлис еще в апреле предупреждал о том, что в энергоснабжении страны могут возникнуть перебои.

"Впервые за десятилетия в Германии будут проблемы с энергообеспечением", - сказал Филлис в интервью изданию Sueddeutsche Zeitung.

Из-за моратория на работу станций, построенных до 1980 года, введенного ранее правительством, а также из-за плановых остановок станций, в распоряжении граждан будет только 30% атомных мощностей.

По мнению руководителя компании, на карту поставлена безопасность обеспечения энергией жителей и предприятий.

Международная экологическая организация "Гринпис" в свою очередь объясняет панику энергетиков тем, что в случае остановок АЭС компании, использующие атомную энергию, понесут убытки на миллиарды евро. В ходе плановой проверки станций будет проводиться замена топливных элементов и другие работы. На станции "Эмсланд", например, из 193 элементов будут заменены 44.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет почти 21,5 миллиона мегаватт. В 2009 году они обеспечивали 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых: если киловатт, выработанный ГЭС, стоит 4,3 евроцента, ветростанциями - 9 евроцентов, а киловатт, полученный при сжигании газа - 4,9 евроцента, каменного угля - 3,35 евроцента, бурого угля - 2,4 евроцента, то цена киловатта электроэнергии с АЭС составляет всего 2,65 евроцента.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу

Симидзу управлял TEPCO с 2008 года. Его преемником назначен управляющий директор Тосио Нисидзава.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100