AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило документ по топливу для БН

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

МАГАТЭ подготовило новую публикацию, посвящённую текущему состоянию и тенденциям развития технологий топлива для быстрых реакторов с натриевым теплоносителем.

Документ выпущен в серии "IAEA Nuclear Energy Series" под номером NF-T-4.1. С условиями приобретения можно ознакомиться на сайте МАГАТЭ. Текущая цена - 34 евро.

Электронный текст документа доступен бесплатно по ссылке http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/Pub1489_web.pdf. Язык документа английский. В публикации 113 страниц и 76 рисунков.

Важность реакторов с натриевым теплоносителем признаётся сразу двумя ведущими международными проектами, направленными на создание реакторных технологий нового поколения - ИНПРО и GIF. Рецензируемый документ призван дать общее представление по состоянию и тенденциям развития как топлива для быстрых натриевых реакторов, так и конструкционных материалов и технологий топливного цикла.

В главе 2 приводится краткий обзор программ по быстрым натриевым реакторам в Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Южной Корее, России, Великобритании и США.

Третья глава посвящена оксидному топливу как наиболее освоенному и применяемому в энергетических реакторах. Оксид в документе называется "неоспоримым выбором" для первого поколения экспериментальных, демонстрационных и коммерческих БН.

Основные преимущества оксидного топлива - простота и меньшее число шагов в технологических процедурах при изготовлении, а также зрелость технологий фабрикации UO2 и MOX-топлива.

Кроме этого, для оксидного топлива характерны высокая температура плавления, химическая стабильность, удовлетворительная химическая совместимость с оболочками из нержавеющей стали. По оксидам собраны представительные данные по их поведению при выгорании и проведено множество расчётов в обоснование безопасности.

Ещё один аргумент в пользу оксидного топлива - наличие в мире промышленного производства по переработке облучённого UO2 и MOX-топлива.

По оксидам в документе приводится обзор основных методов фабрикации, включая вибротопливо, и имеющегося опыта по поведению топлива под облучением.

В главе 4 объединены карбиды и нитриды. Карбид наиболее широко изучается в Индии, по нитридам также имеются экспериментальные данные. В главе рассмотрены технологии фабрикации таких типов топлива и накопленный мировой опыт по их облучению в реакторах.

Глава 5 затрагивает вопросы металлического топлива для БН. Исторически оно было первым типом топлива, выбранным для быстрых реакторов. В пользу металла свидетельствуют простота фабрикации, высокие теплопроводность и плотность, что даёт возможность достижения высоких КВ. В главе рассмотрены технологии фабрикации, опыт облучения, поведение в переходных процессах и влияние добавок младших актинидов.

В главе 6 документа собраны обзоры теплофизических свойств всех рассматриваемых типов топлива. В документ включены также выводы и заключения, а также ряд приложений.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, ЯТЦ, Фабрикация, Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100