AtomInfo.Ru


Нигерия, Россия и АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Новости о том, что Российская Федерация готова помочь Нигерии в деле строительства АЭС, нельзя не приветствовать. Перебои в энергоснабжении жилищного сектора и промышленных предприятий стали в последние годы главным вызовом для развития и благополучия нигерийской экономики, а многие компании предпочли перенести свои заводы в Гану, где отсутствуют проблемы с энергией, пишет "Nigerian Compass".

Нигерия пробует разные пути для укрепления энергетики и обращает свой взор к углю, воде и ветру. В стране принят национальный интеграционный энергетический проект, призванный поощрять приход в энергетический сектор частного капитала.

Казалось бы, у Нигерии достаточно газа, особенно в дельте реки Нигер. Но строительству новых газовых электростанций мешают угрозы со стороны вооружённых группировок, действующих в этом регионе и способных проводить диверсии и акты саботажа на газопроводах.

Поэтому Нигерия нуждается в сбалансированном энергетическом секторе, который включал бы в себя различные виды станций. К сожалению, по многим причинам атомная энергетика не может быть в Нигерии приоритетом номер один, по крайней мере, на сегодняшний день.

У Нигерии отсутствует общественная дисциплина, а она - обязательное условие для любого государства, которое хотело бы развивать атомную отрасль. Нигерия содрогается от беззакония, простирающегося от границы до границы, и постоянные инциденты с захватами заложников для последующего выкупа - лишний пример тому.

Не следует забывать и о многочисленных актах межконфессионального и межплеменного насилия, сопровождающихся штурмами тюрем, грабежами, разрушениями общественных зданий, включая полицейские участки. Всё это служит дополнительной угрозой для энергостанций, в особенности, атомных.

К общей недисциплинированности нигерийцев нужно добавить отсутствие безопасности для жизни людей и их имущества. В Нигерии не хватает понимания святости и неприкосновенности человеческой жизни. Большинство населения ни во что не ставит собственную жизнь, не говоря уж о жизнях других. Повседневной нормой является полное безразличие к преступлениям, даже если они совершаются открыто.

Да, есть вполне резонные страхи и опасения по поводу способности Нигерии содержать в должном порядке такой объект, как атомная станция. Достаточно вспомнить историю безалаберности, халатности и плохого обслуживания различных нигерийских промышленных объектов. Жители Нигерии считают государственное имущество ничейным, не заботятся о нём и даже не сообщают в полицию, если становятся свидетелями его разрушения или кражи.

Плохое обслуживание и человеческие ошибки справедливо относят к главным факторам, способствующим возникновению аварий на АЭС. Сомнительно, что страна с таким послужным списком как Нигерия окажется способной без проблем эксплуатировать атомную станцию. А аварии на АЭС, как известно, могут иметь очень тяжёлые последствия для окружающей среды и экономики.

По этой и другим причинам, трудно рекомендовать выбор в пользу мирного атома для Нигерии. Но если всё-таки без атома нельзя, то буквально каждому нигерийцу придётся изменить своё поведение и отношение к жизни, законности и порядку.

Отдельный вопрос - история отношений Нигерии и русских технологий. Нельзя сказать, что они протекали просто. Перед глазами у многих стоит пример металлургического завода в Аджаокуте (Ajaokuta Steel Complex). Проект, стартовавший более 30 лет назад, так и застрял на стадии долгостроя - причём, долгостроя, на котором зарыты миллиарды долларов.

Если Нигерия хочет покупать у русских реакторы, то она должна сделать всё возможное, чтобы избежать повторения случая с Аджаокутой. Станция должна быть построена в срок при должном отношении к её обслуживанию, а также при условии подготовки местных кадров, операторов, рабочих и инженеров, которые будут способны подхватить на себя управление АЭС после того, как русские её закончат.

Ключевые слова: Африка, Нигерия


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.

Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100