AtomInfo.Ru


Северсталь не смогла купить австралийскую урановую фирму

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2011

Компания "Berkeley Resources" займётся поиском альтернативных финансовых предложений и не станет в ближайшее время продавать свои акции российской "Северстали", пишет австралийская газета "Sydney Morning Herald".

"Berkeley Resources" - уран-добывающая компания со штаб-квартирой в Вест-Перте (Австралия). Компания заинтересована в разработке испанских урановых месторождений, в первую очередь, месторождения "Salamanca". Общие запасы урана в испанских проектах компании оцениваются как 37,7 тысяч тонн U3O8.

Российская "Северсталь" сделала в прошлом году австралийцам предложение о покупке компании. В октябре 2010 года в прессе появилась информация о том, что россияне могут заплатить за "Berkeley Resources" около 2 миллиардов долларов.

29 декабря 2010 года истёк срок действия эксклюзивной договорённости о покупке "Berkeley Resources", и руководство австралийской фирмы отказалось её продлевать. В заявлении для СМИ австралийцы уточняют, что две компании не сумели согласовать условия сделки.

За "Северсталью" вплоть до 14 января 2011 года сохраняется право подписки на акции "Berkeley", однако лишь при условии, что россияне подтвердят намерение о покупке этой компании.

Австралийцы будут рассматривать и возможные альтернативные предложения. Среди компаний, которые могли бы быть заинтересованными в покупке "Berkeley", газета называет южнокорейскую фирму KEPCO.

Ключевые слова: Уран, Австралия, Россия


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100