AtomInfo.Ru


Димитровградский ядерно-инновационный центр до 2017 года получит 120 млрд руб инвестиций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2010

Национальный ядерно-инновационный центр, создаваемый в Димитровграде (Ульяновская область) на базе НИИ атомных реакторов (НИИАР), до 2017 года получит около 120 миллиардов рублей инвестиций, сообщила РИА Новости пресс-служба регионального правительства со ссылкой на первого заместителя председателя правительства Владимира Козина.

"Только до 2017 года придет 120 миллиардов рублей прямых инвестиций", - заявил Козин на совещании, где обсуждался проект ядерно-инновационного центра.

Среди инвесторов госкорпорации Росатом и "Роснано", бюджеты разных уровней, частные компании.

В рамках национального ядерно-инновационного центра в НИИАРе планируется построить первый в России многоцелевой быстрый исследовательский реактор, который должен стать международным центром коллективного пользования, где смогут работать различные научные группы из разных стран.

Сумма инвестиций в строительство реактора составит 16,5 миллиарда рублей.

Еще двумя составляющими национального ядерно-инновационного центра станут федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, где смогут проходить лечение 40 тысяч пациентов в год (объем инвестиций - около 14 миллиардов рублей) и завод по производству радиофармпрепаратов. Сырье для препаратов будут получать в НИИАРе.

Следующим направлением будущего центра станет производство ядерного топлива. На основе государственно-частного партнерства в это производство будет вложено 12 миллиардов рублей, из которых половина средств - частные инвестиции.

Кроме того, в скором времени в Димитровграде должен появиться филиал Национального исследовательского ядерного университета "Московского инженерно-физического института" (НИЯУ МИФИ), где будут готовить кадры для атомной отрасли. Первый выпуск специалистов состоится в 2013 году.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что правительство Ульяновской области и мэрия Димитровграда вкладывают два миллиарда рублей в создание инженерной инфраструктуры.

Ориентировочно, масштабный проект создания национального ядерно-инновационного центра в Димитровграде должен быть осуществлен к 2020 году. "Димитровградский центр ничем не уступает, а по отдельным направлениям и превосходит тот центр, который сегодня строится в Сколково", - отметил губернатор.

Концепцию национального ядерно-инновационного центра в городе Димитровграде создал Санкт-Петербургский центр стратегических разработок. В январе 2011 года концепция будет рассмотрена в правительстве региона.

Ключевые слова: Россия, НИИАР, Экономика


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100