AtomInfo.Ru


Стив Вест о начале производства молибдена-99 в НИИАР

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2010

18 декабря в НИИ атомных реакторов (НИИАР) в городе Димитровграде Ульяновской области было запущено производство молибдена-99. На церемонии запуска присутствовали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.

По словам Игоря Шувалова, реализация проекта - это «завтрашний день для Ульяновской области, учитывая мировую экономическую потребность в тех высокотехнологичных продуктах, которые производит НИИАР». Проект станет базой для развития образовательных и научных программ в регионе и инновационной предпринимательской деятельности, уверен заместитель главы правительства России.

Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, запуск производства молибдена-99 – это лишь первый шаг, далее поставлена задача по созданию генераторов технеция. А конечной целью проекта станет создание ядерного медицинского центра на базе НИИАР в Димитровграде.

Стив Вест, президент компании Nordion (Канада):

23 сентября этого года компании Nordion и «Изотоп» (входит в Госкорпорацию «Росатом» - прим.) заключили в рамочное соглашение, чтобы изучить и обозначить направления сотрудничества в области поставок, маркетинга ипродажи производимых в России изотопов. Под эгидой этого рамочного соглашения, Nordion подписал десятилетний договор поставки с «Изотопом» о дополнительных поставках молибдена-99 (Mo-99). Это эксклюзивный договор на переработку и распространение Mo-99 для продажи за пределами России.

Этот договор о поставках, как ожидается, поможет Nordion укрепить надежность в цепи поставок путем предоставления резервных источников для наших клиентов и укрепления нашей глобальной цепи поставок, обеспечивая дополнительный источник поставок, чтобы помочь компенсировать последствия запланированных отключений канадского исследовательского реактора NRU, принадлежащего корпорации AECL.

Наше сотрудничество с «Изотопом» обусловлено рядом причин. Во-первых, у нас уже есть рабочие отношения с этой компанией: с «Изотопом» у нас есть договор на поставку кобальта-60.

Во-вторых, в связи с этим новым договором о поставках «Изотоп» может также включить до трех своих реакторов в нашу глобальную структуру цепи поставок, обеспечивая повышенную надежность мировых поставок и диверсификации источников изотопов.

В-третьих, у «Изотопа» есть необходимые ресурсы и готовность инвестировать в исследования, разработку и производство широкого спектра радиоактивных изотопов и других продуктов для широкомасштабного применения, включая, в частности, сферу здравоохранения.

В-четвертых, у них есть возможность поставлять Nordion изотопы из нескольких реакторов, расположенных вРоссии, что разнообразит наши источники поставок.

Справка:

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99, применяемого в медицине, будет поставлена потребителям в Канаду. Соглашение о продвижении российского молибдена на мировом рынке было подписано ранее ОАО"Всерегиональное объединение "Изотоп" и канадской компанией MDS Nordion.

Молибден-99 - радионуклид медицинского назначения, используется для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) и основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью технеция-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний, в первую очередь, онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов вгод.

В 2011 году в НИИАРе будет завершен первый этап проекта, проектная мощность которого 800 Ки в неделю. Также в 2011 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Планируется, что в 2012 году, с выходом на проектную мощность, совокупный объем наработки препарата будет увеличен до 2500 Ки в неделю. Объем инвестиций в программу производства молибдена-99 из средств госбюджета составляет 398 миллионов рублей, кроме того, Росатом вложит в проект более миллиарда рублей.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР, Канада, Мнения


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100