AtomInfo.Ru


Поезд из Франции везет в ФРГ новую партию ядерных отходов, ожидаются протесты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Поезд, который везет в Германию ядерные отходы, во вторник вечером отправился с завода по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) во Франции, передает телеканал N-24. В Германии ожидается новая волна протестов со стороны противников использования ядерной энергетики.

Как передает телеканал, поезд сопровождают десятки полицейских машин и два вертолета. Пункт назначения - промежуточное хранилище в городе Любмин на Балтийском море, состав везет туда 2,4 тысячи отработанных топливных элементов.

Ожидается, что в четверг поезд прибудет в Любмин. Власти не решаются предсказать, сколько времени займет транспортировка. Активисты - противники атомной энергетики - рассчитывают, что вечером в среду или в ночь на четверг поезд пройдет через территорию Саксонии-Ангальт и пересечет границу Мекленбурга - Передней Померании. Радиостанция MDR сообщает, что в 2.30 среды по местному времени (04.30 мск) в Магдебурге запланирована промежуточная остановка состава.

В Мекленбурге - Передней Померании обеспечивать безопасность движения контейнеров готовы 3 тысячи полицейских, из них 1,8 тысячи пришлось пригласить из соседних земель. Местная полиция сообщает, что "зеленые" уже в девяти местах на железнодорожных путях сделали подкопы гравия, чтобы помешать движению состава. Кроме этого, по данным полиции, официально запланировано уже более 70 различных акций протеста.

В ноябре поезд из Франции привез ОЯТ в хранилище в Горлебене. Тысячи человек в течение нескольких дней блокировали движение состава. Отходы уранового топлива от немецких АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в это хранилище ежегодно.

Перевозка отходов происходит в емкостях Castor ("Кастор", от английского cask for storage and transport of radioactive material), поэтому демонстрации традиционно проходят под лозунгом "Остановим Castor-Транспорт".

Ранее правительство страны приняло энергетическую концепцию, согласно которой 17 атомных станций ФРГ должны работать в среднем еще 8-14 лет, в зависимости от года постройки станции. В свою очередь, энергетические компании должны, согласно концепции, инвестировать в возобновляемую энергетику, чтобы к 2022 году Германия полностью перешла на безъядерную энергетику.

Ключевые слова: РАО, Европа, Германия, Франция


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100