AtomInfo.Ru


Между AREVA и EDF нет конкуренции - президент AREVA UK

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2010

Между группой AREVA и компанией EDF нет конкуренции, заявил в интервью для профессионального издания "Nuclear Business" президент компании "AREVA UK" (Великобритания) Жан-Жак Готро (Jean-Jacques Gautrot).

"Наши роли ясны и чётко прописаны. Две компании работают друг с другом на протяжении многих лет и в настоящее время готовятся заключить долгосрочное стратегическое партнёрство во Франции", - сказал Готро.

"Для экспортных рынков, недавно выпущенный доклад комиссии Руссели заключает, что в странах, не имеющих атомных отраслей, французскую ядерную команду должна возглавлять EDF… В этом случае, AREVA будет поставщиком, а EDF - лидером", - заявил Готро.

"В тех странах, где уже есть ядерная программа и где не требуется участие (в тендерах) эксплуатирующей организации, AREVA может быть поставщиком для других эксплуатирующих организаций. Такая ситуация характерна для 80% рынка", - добавил менеджер.

Отвечая на вопрос о перспективах французских реакторных проектов в Великобритании, Готро напомнил, что компания EDF планирует построить здесь четыре блока с EPR, по два на площадках "Hinkley Point" и "Sizewell". Группа AREVA будет поставлять для них основное оборудование ядерного острова.

"Мы также участвуем в конкурсе (по выбору реакторных технологий) для новых блоков, которые компания "Horizon" (СП между "E.ON UK" и RWE) собирается построить на площадках "Wylfa" и "Oldbury". На наших глазах рождается компания "NuGen", создаваемая "GDF Suez", "Iberdrola" и "Scottish and Southern Energy". Эта компания купила участок земли в Селлафилде и теперь выбирает тип реакторов", - сказал Готро.

Президент "AREVA UK" коснулся также деятельности французских атомщиков в Китае и вопроса о судьбе ОЯТ АЭС с французскими реакторами за рубежом.

"AREVA создала инжиниринговое СП "WECAN" с китайской компанией CGNPC (China Guangdong Nuclear Power Group). В рамках данного СП китайцы могут строить блоки с EPR только на своей территории и при участии AREVA", - сказал Готро.

"В соответствии с условиями соглашения по блокам №№1-2 АЭС "Тайшань" от 2007 года, группа AREVA будет поставлять компании CGNPC уран. Обсуждение данного вопроса продолжается", - добавил менеджер.

"Франция возвращает ОЯТ из других государств для изготовления из него MOX-топлива, и мы делаем (заказчикам) такое предложение. Но французские законы запрещают (долговременное) хранение ОЯТ на территории Франции, а также требуют возврата в страну-отправитель материалов (образующихся при переработке ОЯТ), которые не подлежат рециклированию", - сказал Жан-Жак Готро.

Полный текст интервью Дэнни Родерика доступен в №38 журнала "Nuclear Business".

Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции Ядерное топливо нового поколения для АЭС

Конференция прошла 17-19 ноября на территории ВНИИНМ имени Бочвара.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.

Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100