AtomInfo.Ru


НИИАР поставит первую партию изотопа молибден-99 в Канаду в субботу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2010

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99, применяемого в медицине, будет поставлена потребителям в Канаду в ближайшую субботу. Об этом заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в понедельник в ходе церемонии подписания соглашения с фондом "Сколково".

Производство изотопа молибден-99 начнется на НИИАР в субботу, 18 декабря.

Почти 80% всей деятельности в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида медицинского назначения, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью Тс-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь - онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год.

В 2011 году в НИИАРе будет завершен первый этап проекта, проектная мощность которого 800 Ки в неделю. Также в 2011 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Планируется, что в 2012 году, с выходом на проектную мощность, совокупный объем наработки препарата будет увеличен до 2500 Ки в неделю.

Объем инвестиций в программу производства молибдена-99 из средств госбюджета составляет 398 миллионов рублей, кроме того, Росатом вложит в проект более миллиарда рублей. Реализация проекта была начата в сентябре 2009 года. После завершения подготовительных работ в июне 2010 года в здании радиохимического комплекса НИИАРа начались работы по созданию участка получения препарата молибдена-99 с использованием установок и технологии немецкой фирмы "Isotope Technology Dresden" (ITD).

Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп". Стратегическим партнером Российской Федерации по продвижению продукта на мировой рынок выбрана канадская компания "MDS Nordion", с которой "Изотоп" подписал соответствующее соглашение.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР, Канада


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Строительство АЭС в Турции начнётся в 2013 году

Пуск первого энергоблока станции планируется в 2018 году, трёх остальных с интервалом в один год.

МИД России о ратификации Конгрессом США российско-американского соглашения 123

Реализация Соглашения открывает возможности для поступательного и эффективного взаимодействия России и США в многосторонних форматах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: появление реальных проектов радует

Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100