AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: во Вьетнаме России удалось обойти японские и корейские компании

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

Россия выбрана в качестве партнёра по строительству первой во Вьетнаме атомной электростанции. Такое решение было принято вьетнамскими властями, поскольку "российские технологии создания АЭС - самые безопасные", заявил в интервью вьетнамским СМИ директор Института атомной энергии Выонг Хыу Тан.

По словам эксперта, решение о сотрудничестве с РФ в реализации планов возведения АЭС-1 в южной вьетнамской провинции Ниньтхуан принято после тщательного обсуждения проекта всеми заинтересованными сторонами.

Главным фактором, повлиявшим на выбор России в качестве партнёра, стала высокая степень обеспечения безопасности российских АЭС.

"Российские технологии АЭС - наиболее безопасные, кроме того Россия обещала содействие Вьетнаму в утилизации ядерных отходов", - сообщил глава вьетнамского атомного института.

В ноябре 2009 г. Национальное собрание СРВ утвердило план создания первой в стране атомной электростанции мощностью 1920 МВт. Строительство АЭС-1 начнётся в 2014 г., а уже к 2020 г. станция будет введена в эксплуатацию. Помимо РФ, свои предложения о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Ханою представляли США, Япония, Китай, Индия и Южная Корея.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Во Вьетнаме России удалось обойти японские и корейские компании, которые в последние годы развернули активную экспансию на азиатские рынки. Этому способствовали как конкурентная цена, предложенная российскими компаниями, так и наличие значительного опыта в сооружении АЭС за рубежом (в отличие от корейских компаний, которые только начинают выходить на этот рынок).

Успех Росатома во Вьетнаме позволит России закрепиться на стратегически важном рынке стран Юго-Восточной Азии - в последние годы интерес к атомной энергетике среди стран региона значительно вырос, сейчас строительство АЭС планируют Таиланд, Малайзия и ряд других стран.

В последние годы спрос на электроэнергию в странах региона значительно вырос и в условиях обостряющихся экологических проблем (из-за индустриализации и развития угольной генерации) атомная энергетика является наиболее оптимальным вариантом развития электроэнергетики в этих странах".

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Мнения


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100