AtomInfo.Ru


Парогенераторы на ЗиО-Подольск - фоторепортаж

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным парогенераторам. В программу форума был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск", ведущее российское предприятие по производству ПГ для АЭС. Корреспонденты AtomInfo.Ru воспользовались любезным приглашением организаторов и присоединились к участникам тура.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Участники семинара по горизонтальным ПГ перед входом в один из цехов "ЗиО-Подольск".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

От паровозов до парогенераторов

Подольский машиностроительный завод ("ЗиО") был образован в 1919 году. У предприятия накоплен уникальный опыт проектирования, изготовления и наладки паровых котлов и оборудования котельного острова.

Во второй половине XX века у "ЗиО-Подольск" появилась дополнительная обязанность - производство парогенераторов для отечественных АЭС и другого атомного оборудования.

Историческое сокращение "ЗиО" в названии завода расшифровывается как "Завод имени Орджоникидзе". Это имя было присвоено ему - естественно, по просьбам трудящихся - 8 апреля 1931 года.

За свою жизнь предприятие сменило несколько имён, а начиналось оно как паровозоремонтный завод, созданный по постановлению Совета Обороны от 29 апреля 1919 года.

Во времена гражданской войны сроки от принятия постановления до его воплощения в жизнь нередко исчислялись днями. Так произошло и в случае Подольска - уже 2 мая на ремонт был поставлен первый паровоз. Правда, если быть до конца честными, то большевикам немало помогло, что завод был организован на базе недостроенного кабельного и меднопрокатного завода.

На сегодняшний день, "ЗиО-Подольск" и инжиниринговая компания "Зиомар" входят в состав "Русской энергомашиностроительной компании" (РЭМКО), подконтрольной структурам ГК "Росатом". Завод остался фактическим монополистом в области производства оборудования для парогенераторов АЭС.

Одна из последних по времени крупных сделок завода - договор о поставке оборудования для болгарской АЭС "Белене". Договор с "Атомэнергопромом" на изготовление и поставку восьми ПГ с комплектующими и запчастями был подписан 9 июня 2009 года. В ежеквартальном отчёте завода за первый квартал 2010 года раскрыта стоимость этой сделки - она составляет 6,276 миллиардов рублей.

Помимо парогенераторов, в Подольске занимаются и другим оборудованием - сепараторами-пароперегревателями, фильтрами, трубопроводами, теплообменным оборудованием. Лет 10 назад завод начал заниматься подогревателями высокого давления (ПВД) и изготовил их уже более 50 штук. Подольские ПВД поставляются в Китай, Иран, Индию, Болгарию, Венгрию, а также на российские станции (Ростов, Калинин, Белоярка). А вот таганрогский "Красный котельщик" по многим из этих направлений работать для атомных станций прекратил.

Работы на блоке атомных цехов "ЗиО-Подольск" ведутся сейчас в две смены, кроме одного из сверлильных станков, на котором организована трёхсменка. Численность персонала завода составляет 4200 человек, и ещё примерно 350 специалистов - в том числе, 250 конструкторов - трудится в "Зиомаре". Это меньше, чем в советские времена, когда в пике численность персонала завода доходила до 8000-9000 человек.

Количество заказов у заводчан постепенно растёт, хотя на советские показатели они ещё не вышли. Сегодня в "ЗиО-Подольск" занимаются парогенераторами для Ленинградской и Нововоронежской АЭС-2, а также уникальным изделием - парогенераторами "натрий-вода" для БН-800.

О том, насколько сложны в изготовлении парогенераторы для быстрых реакторов, можно судить по одному лишь факту. Китайцы, стартующие свою быструю программу, многое собираются делать самостоятельно и замахиваются даже на корпуса реакторов, но парогенераторы они без вариантов будут приобретать у России, чётко понимая, что в обозримом будущем освоить эту технологию они не смогут.

На заводе "ЗиО-Подольск". Третий справа - главный конструктор СКБ Атомного машиностроения и газнефтехимии Владимир Борисович Тренькин.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

Парогенераторы для АЭС с ВВЭР

Теплообменные трубки парогенераторов перед монтажом.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

Горизонтальный ПГ для АЭС с ВВЭР - вид изнутри перед установкой ТОТ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

Так выглядит горизонтальный ПГ в сборе, его осталось только закрыть крышкой. Для масштаба внизу снимка видна голова одного из корреспондентов AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

Крышки парогенератора.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

На этом снимке хорошо видны ролики, позволяющие вращать массивный корпус парогенератора при проведении технологических операций.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

Участники семинара перед началом технического тура.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

Репортаж подготовили Игорь Балакин и Александр Уваров (ЭПИ AtomInfo.Ru). Фотографии предоставлены организаторами технического тура на завод "ЗиО-Подольск".

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.

Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100