AtomInfo.Ru


Кристоф Бехар: ASTRID станет демонстратором

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

О планах Франции по развитию быстрых реакторов и ЗЯТЦ электронному изданию AtomInfo.Ru рассказывает начальник департамента ядерной энергии комиссариата по атомной энергии (CEA) Франции Кристоф Бехар (Christophe Behar). Оригинальный текст на английском языке опубликован в английской версии нашего сайта. Перевод на русский язык выполнен AtomInfo.Ru.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Наброски по проекту ASTRID

"Франция полагает, что строительство быстрых реакторов и замкнутый топливный цикл суть необходимые условия для устойчивого развития атомной энергетики с точки зрения как сохранения природных ресурсов, так и обращения с отходами.

Нынешняя стратегия рециклирования, предусматривающая использование MOX-топлива для парка реакторов PWR, является промежуточным шагом в этом направлении, прокладывающим путь в будущее и обеспечивающим значительное продвижение по двум перечисленным выше пунктам. Но такое продвижение недостаточно, если говорить о долгосрочной перспективе.

Франция не намеревается рециклировать отработавшее MOX-топливо реакторов PWR. Мы рассматриваем ОЯТ-MOX как стратегический резерв плутония для старта быстрого реакторного парка.

Для развития своей быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия, особенно в рамках общеевропейского сотрудничества, по развитию технологии быстрых газовых реакторов.

Если говорить о натриевых реакторах, то сроки перехода к коммерческим аппаратам будут зависеть от экономических сценариев. Наиболее вероятно, что это произойдёт к 2040 году. Темпы наращивания быстрого парка также являются параметром экономических сценариев, но можно уверенно сказать, что легководные и быстрые реакторы будут работать совместно на протяжении всего XXI столетия.

С целью обеспечить устойчивое развитие быстрых реакторов, принятая дорожная карта предусматривает пуск референтного блока к 2040 году, а демонстрационного реактора - к 2020 году. Реактор-прототип под названием ASTRID (усовершенствованный натриевый технологический реактор для промышленной демонстрации) станет демонстратором инновационных подходов в области безопасности и экономики.

Опыт реакторов "Феникс" и "Суперфеникс" является большим подспорьем для наших сегодняшних исследований, однако ASTRID будет сильно от них отличаться. Наша цель - достичь таких же показателей, как и у проекта EPR, особенно в терминах безопасности.

В настоящее время мы готовим рассмотрение различных предложений по концепции. Решение будет принято в 2012 году властями страны. Если оно будет положительным, то далее начнётся разработка проекта реактора ASTRID. Мы ожидаем, что этот важный этап продлится пять лет.

Обращение с ОЯТ быстрых реакторов и рециклирование плутония будут основываться на технологиях сегодняшнего дня - гидрометаллургии и технологиях переработки, имеющихся в MELOX. Эволюционные НИОКР необходимы, но мы уже знаем, что перечисленные технологии в целом подходят для топливного цикла с быстрыми реакторами.

Таким образом, текущий опыт по рециклированию, накопленный французской атомной промышленностью, станет настоящим мостом между системами поколений II/III и IV. Это будет возможным вследствие того, что Франция рассматривает только MOX-топливо или, в будущем, карбидное топливо, а для этих видов топлива подходят процессы переработки PUREX/COEX.

Первая и главная цель рециклирования - обеспечение многократного рециклирования плутония, что возможно лишь в быстрых реакторах. По этой причине, НИОКР в обозримом будущем сконцентрируются на этой задаче.

Мы также проводим НИОКР по выделению и трансмутации младших актинидов для создания в будущем "чистого" топливного цикла IV поколения, без младших актинидов в отходах, отсылаемых на окончательное захоронение. Мы уверены в этих технологиях, и наша уверенность базируется на имеющихся результатах НИОКР. Мы собрали большой объём информации, но нам всё ещё нужно продолжать исследования, особенно в области трансмутации, и ASTRID будет также играть роль экспериментальной установки для решения этих задач.

Что касается сотрудничества с Россией, то должен сказать, что вскоре будет подписано новое рамочное соглашение между ГК "Росатом" и CEA. Очевидно, что сотрудничество в области быстрых реакторов и ЗЯТЦ является важным пунктом, который будет отражён в данном соглашении. Наши страны имеют давние традиции сотрудничества в этой области, и мы намерены его продолжать".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция, Интервью


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100