Юрий Поляков: каждая категория требует соответствующего подхода при обращении

На вопросы электронного периодического издания AtomInfo.Ru отвечает первый заместитель генерального директора ФГУП "РосРАО" Юрий Поляков.

Что даёт для предприятий введение новых категорий РАО, в частности, особо низких отходов (ОНАО)? Что потребуется сделать, чтобы границы новых категорий были бы утверждены?

Новые категории РАО, прописанные в Законе "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", впервые разделяют весь объём существующих РАО на понятные категории. Каждая категория требует соответствующего подхода при обращении.

Фактически, закрепление такого разделения на законодательном уровне даёт отрасли инструментарий для решения отложенных вопросов обращения с особыми РАО - такими как на площадке КЧХК ФГУП "РосРАО".

Новая категоризация позволяет выделить допустимые формы обращения, например, с очень низкоактивными отходами переработки ОЯТ, в которых содержатся незначительные концентрации делящихся изотопов. Дополнительно принципы обращения с различными категориями отходов будут определены подзаконными актами.

В технических документах МАГАТЭ, в частности, в документе "NW-T-1.19" от 2009 года, рассматриваются возможности обратимости (retrievability) захоронения РАО. Какова позиция России по этому вопросу?

С принятием закона об обращении с РАО Россия имплементирует международные требования, предъявляемые к нормам обращения с РАО. Они зафиксированы в "Объединённой конвенции по безопасному обращению с РАО и ОЯТ", других международных документах - в том числе и в том, о котором вы говорите.

Подразделение РАО на извлекаемые и неизвлекаемые отходы зафиксировано в законе. Одним из критериев извлечения здесь прописана экономическая целесообразность и возможные негативные последствия для окружающей среды.

В частности особые РАО, хранящиеся на ПО "Маяк", целесообразнее изолировать - превратить в локальное хранилище особых РАО, в то время как на территории Подольского завода цветных металлов (один из проектов по реабилитации ФГУП "РосРАО") весь объём особых РАО сепарирован на бытовые и радиоактивные отходы, в целях вывоза последних в места долговременного хранения.

В течение нескольких лет с момента принятия закона все отходы должны быть приведены в безопасное или транспортабельное состояние для последующего вывоза в места долговременного хранения и, в итоге, будут окончательно изолированы с гарантиями безопасности на последующие тысячи лет.

Радиоактивные отходы содержат немало ценных радиоактивных изотопов, которые в будущем могут быть востребованы промышленностью, медициной и другими отраслями. Планирует ли Россия идти по пути таких стран, как Германия, и проводить инвентаризацию изотопного состава РАО в целях их возможного будущего использования?

Инвентаризация изотопного состава РАО, в том числе, и в целях их возможного будущего использования - одна из задач, которая уже решается в масштабах ФГУП "РосРАО" и будет комплексно решена в ходе создания Единой государственной системы по обращению с РАО.

Система государственного учёта и контроля РАО и РВ позволит определить, где и в каком объеме хранятся отходы определённого изотопного состава.

В Восточной Европе компании-операторы РАО берут на себя ответственность за вывод блоков АЭС из эксплуатации. Один из характерных примеров - болгарское государственное предприятие ДП "РАО", которое будет заниматься выводом блоков №№1-2 АЭС "Козлодуй". Насколько, по-Вашему, оправдан такой подход, и можно ли ожидать его в России?

Такой подход оправдан, поскольку предприятие, которое в Болгарии занимается подобными задачами, обладает всем набором технологий для их решения.

Сегодня ФГУП "РосРАО" комплексно решает вопросы из области обращения с РАО и реабилитации территорий. Такой подход вполне оправдан, но окончательное решение о полномочиях и сфере деятельности российских предприятий, специализирующихся в данной области, будет закреплено соответствующими нормативными актами - Постановлениями Правительства РФ, Приказами Госкорпорации "Росатом".

Спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.04.2010

Темы: РАО, Россия, Интервью


Rambler's Top100