Правительство Индии отложило внесение в парламент билля о ядерном ущербе

Правительство Индии отложило планы по внесению на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекта, предусматривающего ограничение ответственности за ядерный ущерб, передаёт в понедельник агентство PTI.

В прошедшую пятницу текст законопроекта был распространён между депутатами для предварительного ознакомления, а на понедельник было назначено официальное внесение документа в палату. Но в последний момент кабинет министров пересмотрел своё решение, мотивировав это "отсутствием необходимости в спешке".

"Я получил уведомление от министра Притвираджа Чавана о том, что правительство не планирует вносить билль о гражданской ответственности за ядерный ущерб в понедельник", - заявил депутатам спикер нижней палаты Мейра Кумар.

Коммунистический "Левый фронт" распространил в понедельник заявление, в котором назвал задержку с внесением билля победой оппозиции. "Правительство отложило билль о ядерной ответственности, столкнувшись с единством оппозиции", - отмечается в заявлении.

Представители "Национального демократического альянса", также выступающего против принятия законопроекта, намерены потребовать от правительства разъяснений, почему оно отложило передачу билля в парламент.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

Правительство Индии хотело бы добиться скорейшего принятия закона об ущербе. Основные оппозиционные партии - "Национальный демократический альянс", "Третий фронт" ("Левый фронт") и "Четвёртый фронт" - выступают против законопроекта в его нынешнем виде. Правящая коалиция не располагает большинством в нижней палате парламента, и судьба билля зависит от позиции независимых депутатов и мелких партий.

В индийском законопроекте предусмотрено, что размер максимальных компенсационных выплат не должен превышать суммы, эквивалентной 100 миллионов долларов. В том случае, если ущерб от инцидентов на АЭС окажется большим, все дополнительные расходы возьмёт на себя центральное правительство Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2010

Темы: Азия, Индия, Безопасность


Rambler's Top100