И снова TMI - на сей раз, всё было спокойнее, чем в 1979

Недавний инцидент на TMI-1, приведший к незначительному переоблучению ремонтника (0,04 бэр), вызвал у американской прессы и общественности неприятную ассоциацию с аварией 1979 года на TMI-1. Но общая реакция публики на нынешнее событие оказалась достаточно спокойной, что следует из материала газеты Pittsburgh Live.

Том Кобл, электрик, был среди тех, кто в панике оставлял свои дома 30 лет назад. Сегодня он настроен более философски: "Это можно сравнивать с первым сексуальным опытом. После первого раза вы уже чётко представляете, что вас ожидает. По сравнению с 1979 годом, это просто прогулка на природе".

Он считает, что СМИ преувеличивают размах нынешнего инцидента, и в реальности риск от него был минимальным. "Единственное, о чём я думаю сейчас - это 800 высокооплачиваемых рабочих мест на АЭС TMI. Вот и всё, о чём я беспокоюсь", - говорит Кобл, частный подрядчик на атомных станциях.

Случившееся 21 ноября 2009 года на первом блоке "Трёхмильного острова" разобрано профессионалами. При резке трубопроводов в ходе подготовки к замене парогенераторов произошло внезапное повышение давления в вентсистеме, прокачивавшей воздух по трубам, из которых был слит теплоноситель. Потоками воздуха наружу были вынесены частички радиоактивного шлама, и сработала система оповещения о радиационной опасности.

Максимальная индивидуальная доза, полученная ремонтниками, составила 0,04 бэр, что существенно меньше годовых пределов, установленных компанией "Exelon" (2 бэр) и комиссией по ядерному регулированию США (5 бэр). Всего сколь-либо значимые дозы получило 10 человек из 150 находившихся на блоке в момент инцидента.

"Вы на пляже в солнечный день получите большую дозу", - отмечает Кобл.

Жители Миддлтауна - городка, соседствующего с АЭС TMI - не выглядят обеспокоенными инцидентом. "Я никуда бежать не собираюсь", - лаконично комментирует 65-летний Роберт Келсер.

В 1979 году всё было по-другому. После распоряжения губернатора Дика Торнбурга об эвакуации Миддлтаун превратился в город-призрак. Синди Лайнс, 57 лет, бабушка четырёх внуков, вспоминает: "Мы бежали отсюда всеми возможными способами".

Напротив, после ноябрьского инцидента об эвакуации никто не помышлял. "Я считаю, что люди на атомной станции отработали прекрасно. А вот в 1979 году мне было страшно, когда я уходила из города с двумя детьми", - добавляет Лайнс.

Доналд Пайффер, 34 года, живёт поблизости от атомной станции. Его семья покинула Миддлтаун после аварии 1979 года из страха перед атомной энергетикой, но он вернулся обратно.

"У всех у нас есть и так слишком много проблем, о которых нам следует думать", - считает Пайффер. Он признаётся, что не придал слишком большого значения новостям об инциденте на TMI-1, но при этом некоторое время отслеживал новости, чтобы убедиться, что на сей раз на станции обошлись без расплавления зоны.

Мэр Миддлтауна Роберт Рейд подтверждает, что представители станции связались с ним через пять часов после обнаружения факта выхода шламов из трубопроводов. Как правило, компания действует более оперативно: "После 1979 года они уведомляют меня даже в том случае, если у них муха сдохнет".

В целом, мэр доволен скоростью информационного реагирования станции, хотя и признаёт, что инцидент 21 ноября 2009 года - не единственный случай, когда компания "Exelon" была вынуждена сообщать регуляторам о возникающих проблемах. Рейд полагает, что население города не было встревожено в результате инцидента, так как вся вышедшая радиоактивность была удержана в пределах гермоболочки блока.

Разумеется, без критиков обойтись невозможно. Общественная организация "TMI Alert" выглядит недовольной из-за пятичасовой задержки с оповещением об инциденте. "Пять часов, чтобы проинформировать мэра Миддлтауна? Боже мой, конная почта справилась бы быстрее", - восклицает председатель группы Эрик Эпштейн. А 50-летний житель города Билл Эллер опасается, что всё могло кончиться плохо, и "могли погибнуть люди".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100