Инцидент на TMI-1 заставил понервничать власти Пенсильвании

Недавний инцидент на американской АЭС "Трёхмильный остров" (блок TMI-1) заставил понервничать власти штата Пенсильвания, и теперь они называют "совершенно недопустимым" запоздалое извещение о неполадках на станции.

Губернатор штата Эд Ренделл направил в адрес менеджмента компании "Exelon Corp." гневное письмо, в котором выразил своё возмущение в связи с пятичасовой задержкой информации об имевшей место быть утечке радиоактивности.

Между тем, масштаб инцидента оказался незначительным, и если бы не название станции, приобретшей в своё время печальную известность после аварии на TMI-2, и не задержка с его преданием гласности, то он вряд ли удостоился бы места на страницах СМИ.

На первом и единственном эксплуатирующемся энергоблоке АЭС "Трёхмильный остров" велись работы по профилактике и ремонту, частичной перегрузке топлива, а также по замене парогенераторов (электронное издание AtomInfo.Ru отслеживало транспортную операцию по доставке на TMI-1 двух парогенераторов французского производства).

21 ноября 2009 года при разрезке трубопровода, соединяющего первый контур с коллектором парогенератора, внезапно повысилось давление в вентиляционной системе, задействованной в процессе продувки трубопровода. Это привело к выбросу радиоактивных отложений и к повышению фона, что было зарегистрировано одним из трёх детекторов.


Теплоноситель в этот момент, естественно, был слит, так как шла подготовка к демонтажу парогенераторов.

Находившиеся на блоке в момент инцидента 150 человек из состава ремонтного персонала были эвакуированы в организованном порядке и обследованы на предмет возможного переоблучения. По распространённой информации, один из ремонтников получил дозу 0,04 бэр, что существенно ниже годовой профессиональной нормы для сотрудников "Exelon" (2 бэр).


Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США устанавливает годовой предел как 5 бэр, но на АЭС компании "Exelon" действуют внутренние правила, ограничивающие максимальную годовую дозу величиной 2 бэра.

Дополнительная проверка показала также, что вынесенные из трубопровода радиоактивные материалы не покинули пределов контейнмента. С такой опасностью приходилось считаться, так как в гермооболочке TMI-1 сейчас проделано отверстие, предназначающееся для удаления старых и заноса новых парогенераторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2009

Темы: АЭС, США, Парогенераторы, Безопасность


Rambler's Top100