Французские парогенераторы доставлены на АЭС Трёхмильный остров

Сварщик работает на одной из фур, везущих ПГ на TMI-1.
Фото The York Daily Record.

В США завершилась сложная логистическая операция по доставке двух парогенераторов производства группы AREVA на первый энергоблок АЭС "Трёхмильный остров" (TMI-1).

Строительство блока TMI-1 началось 18 мая 1968 года, его энергопуск состоялся 19 июня 1974 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 2 сентября 1974 года. На блоке работает реактор PWR мощностью 786 МВт(эл.).

Владельцы блока - известная компания "Exelon Nuclear" - потратили свыше 300 млн долларов на проект по замене его парогенераторов. Этот шаг входит в программу мероприятий, полное исполнение которых позволит продлить эксплуатацию TMI-1 на 20 лет и достичь - а, возможно, и перешагнуть - рубеж в 50 лет службы.

Парогенераторы были изготовлены на французских заводах и в августе за три недели пересекли Атлантический океан. Местом их прибытия в Соединённые Штаты стал порт Порт-Депозит в штате Мэриленд.

В порту парогенераторы были перегружены на специализированные фуры, и после этого началось их долгое путешествие до атомной станции. Из-за необычайно высокого веса как самого груза, так и везущих его фур, скорость перемещения на самых быстрых участках лимитировалась величиной 3 мили в час.

В некоторых местах логистикам пришлось построить временные объездные дороги, чтобы не повредить коммуникации. Всего путь в 75 миль от порта до АЭС колонна с парогенераторами преодолела за три недели.

Прохождение колонны превратилось в большое событие для жителей окрестных городов и деревень, а также активно обсуждалось в американской блогосфере. Пресс-службы американской и французской атомных компаний воспользовались этим обстоятельством для повышения интереса общественности к атомной энергетике.

Теперь атомщикам предстоит не менее сложная операция. Осенью этого года блок будет остановлен на несколько месяцев, в ходе которых предстоит демонтировать старые парогенераторы и заменить их на новые. На разных этапах в этих работах будет принимать участие более 3000 человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.10.2009

Темы: Парогенераторы, США, AREVA


Rambler's Top100