Томский губернатор: авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала, что необходимо быстрее начать строительство Северской АЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала, что необходимо быстрее начать строительство Северской АЭС в Томской области, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на губернатора Виктора Кресса.

"Использовать будем и эту ситуацию. Сегодня дополнительные генерирующие мощности в Сибири, в том числе и АЭС, - это спасение не только для Томской области", - сообщил В.Кресс на пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, авария на Саяно-Шушенской ГЭС продемонстрировала, что в настоящее время Томская область не имеет практически никакого резерва энергомощностей.

"Это еще раз показывает, что мы правильно делаем, что бьемся над тем, чтобы быстрее начать сооружать АЭС в Северске", - подчеркнул В.Кресс.

Напомним, что концерн "Росэнергоатом" к 2018 году планирует построить в Северске атомную станцию с двумя блоками суммарной установленной электрической мощностью 2,3 ГВт. Предварительный план финансирования проекта - 134 млрд рублей до 2017 года. Генеральный проектировщик Северской АЭС - московский "Атомэнергопроект".

Прогнозное среднегодовое количество отпускаемой электроэнергии от двух энергоблоков при работе АЭС в базовом режиме составит 17 млрд 378 млн кВт.ч, тепловой энергии - 1 млн 852 тыс. Гкал.

Ранее в понедельник и.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин заявил журналистам, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС должна ускорить ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС.

"Теперь в условиях длительного восстановления гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС вопрос ускорения строительства и пуска Богучанской ГЭС очень актуален. Мы будем его ставить и перед нашими партнерами, и перед Минэнерго", - сказал В.Зубакин.

ИСТОЧНИК: Томский обзор

ДАТА: 18.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Северск, Безопасность


Rambler's Top100