Торжественное заседание, посвящённое 55-летию пуска Первой АЭС - фоторепортаж

25 июня 2009 года в Обнинске в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию со дня пуска первой в мире атомной станции.

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует фоторепортаж с торжественного заседания. Мы благодарим за предоставленные фотографии ГНЦ РФ - ФЭИ.

Театр начинается с вешалки, а конференция - с регистрации. Ветеранам станции и гостям нашего города быстро и слаженно помогает сориентироваться на местности молодая, но уже очень опытная команда девушек из ФЭИ.

А для электронного издания AtomInfo.Ru, оказывавшего конференции информационную поддержку, работа уже началась. Когда ещё выпадет шанс вживую пообщаться с человеком, создававшим систему СУЗ для Первой АЭС, и услышать рассказ, как Ефим Павлович Славский лично распорядился делать привода для реактора АМ в термостойком исполнении!

   

   

В президиуме торжественного заседания - генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Анатолий Васильевич Зродников и глава администрации Обнинска Николай Евгеньевич Шубин.

В зале - только свои. Пускачи, технологи, физики, эксплуатация, пенсионеры и действующие сотрудники ФЭИ и множества других организаций, без которых пуск Первой в мире был бы невозможен. Вместе с ветеранами сидят молодые специалисты и аспиранты ФЭИ.

Программа мероприятия короткая, но насыщенная. Об истории и перспективах института рассказали Анатолий Зродников и выдающийся учёный и организатор, многолетний директор ФЭИ и НИИАР, лауреат Ленинской премии Олег Дмитриевич Казачковский, сохраняющий бодрость духа и завидную работоспособность в свои 93 с половиной года. Вниманию участников был также предложен фильм о Первой АЭС.

   

   

   

   

   

Приятная обязательная часть мероприятия - награждения. Кавалером высшего ведомственного знака отличия "Академик И.В.Курчатов" 1-ой степени стал советник дирекции ГНЦ РФ - ФЭИ Лев Кочетков.

Но с поздравлениями Льву Алексеевичу придётся погодить - статус награды настолько высок, что вручать её будет руководство госкорпорации. Остальные же герои дня получили свои порции аплодисментов сполна.

   

   

Электронное издание AtomInfo.Ru ещё раз благодарит ГНЦ РФ - ФЭИ за предоставленные фотографии и за возможность принять участие в торжественном мероприятии, посвящённом 55-летию со дня пуска первой в мире атомной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2009

Темы: История, Первая АЭС, ФЭИ, 55 лет Первой АЭС


Rambler's Top100