Ладислав Ланг: место для всех есть

Ладислав Ланг, Шкода-JS, фото AtomInfo.Ru

ОКБ "Гидропресс" проводит 26-29 мая 2009 года шестую международную научно-техническую конференцию "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников семинара - Ладислав Ланг из российского представительства компании "Шкода-JS" (Чехия).

Господин Ланг, мы хотели бы узнать Ваше мнение о конференции в Подольске.

Я участвую в работе конференций "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", организуемых в ОКБ "Гидропресс", в четвёртый или пятый раз. В нашей фирме стало традицией посылать своих представителей сюда, в Подольск, на одну из важнейших конференций для сообщества разработчиков и пользователей реакторов ВВЭР.

Хочу сказать, что от Чехии здесь сейчас присутствует не только "Шкода-JS", но и другие организации, в том числе, Институт ядерных исследований из города Ржеж и "Энергопроект Прага".

Что для нас означает подольская конференция? Во-первых, это место, где мы можем узнать новые и полезные для нашей работы вещи. Уже в первый день на самом первом заседании прозвучали очень интересные доклады. Со своей стороны, я бы отметил обстоятельный доклад о состоянии и перспективах топлива для ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, который сделал заместитель исполнительного директора ОАО "ТВЭЛ" Владимир Молчанов.

Во-вторых, на этой конференции, я бы сказал, сконцентрированы атомщики из различных фирм. Если бы мы захотели встречаться с ними по отдельности, то это отняло бы у нас слишком много времени. Но здесь они присутствуют все сразу, и это делает конференцию отличной площадкой для обмена опытом между специалистами.

Лично для меня это чрезвычайно полезно. Я как представитель "Шкоды-JS" работаю в Москве, и в мои функции как раз входит организация деловых встреч с российскими коллегами. И не только российскими! Кстати, как вы, наверно, слышали на открытии конференции, в Подольск на этот раз приехало более 50 человек из 11 государств. Мы все здесь встречаемся друг с другом, и для нас это событие - большой праздник.

Господин Ланг, у Чехии и Словакии намечаются серьёзные планы по развитию атомной энергетики. Достаточно вспомнить о возможных новых блоках в Моховце, Богунице, Темелине… Есть ли намерения у "Шкоды-JS" участвовать в этих проектах?

Я хотел бы начать с радостной для нас информации. Наш завод, "Шкода-JS", вот уже десятый год перевыполняет план, и это показывает нашу силу.

Вы знаете, что мы пятый год находимся в российской собственности (ОМЗ). Мы хотели бы принимать участие в развитии атомной отрасли России. Пока, к сожалению, атомных заказов из России у нас нет, но мы надеемся на них в будущем.

Конечно, есть такое понятие как конкуренция, но дело в том, что работы во всём мире предвидится очень много, и возможностей проявить себя хватит для всех. Я думаю, что все будут загружены, место для всех есть.

Посмотрите - в мире очень мало заводов, специализирующихся на выпуске основного оборудования для АЭС. Да, мы иногда соперничаем друг с другом, но в общем и целом мы остаёмся друзьями. Хороший пример - отношения "Шкоды-JS" и ОКБ "Гидропресс". В чём-то мы конкуренты, но, тем не менее, нас всегда здесь принимают как почётных гостей.

Ещё раз повторю - атомная энергетика во многих странах идёт на подъём. Обсуждается масса проектов, какие-то из них будут реализованы точно, какие-то находятся на стадии принятия решений, какие-то только планируются. Разумеется, наш завод хотел бы участвовать в некоторых из этих проектов.

Я бы не стал сейчас говорить о наших конкретных планах. Я напомню, что многое решается на тендерной основе. Но мы уверены, что наша технология и качество нашей работы за прошедшие десятилетия хорошо зарекомендовали себя на атомных рынках.

Мы согласны с этим. Нам очень понравился ваш завод, на него просто приятно посмотреть.

Мы имеем большой пул заказов и применяем в своей практике гибкие подходы. Хотел бы ещё дополнить, что в прошлом наш завод был намного больше. К сожалению, в период стагнации атомной энергетики в мире нам приходилось сокращать общее количество персонала.

Но в последние годы всё меняется к лучшему. Я могу привести такие цифры - в ближайшее время мы собираемся принять на работу дополнительно 150 человек, в том числе, технических специалистов и инженеров.

Благодарим Вас, господин Ланг, за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2009

Темы: ОКБ Гидропресс, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, Чехия, Шкода-ЯМ, Интервью


Rambler's Top100