Сейм Литвы отзывает закон об атомной энергетике

Сейм Литвы сегодня, 24 марта, начал процедуру отзыва закона "Об атомной энергетике", после которого была создана компания LEO LT. Как сообщили ИА REGNUM в парламенте, после внесения предложения об отзыве, депутаты проголосовали за отзыв закона и прекращение его действия. После этого решение об отзыве принято к рассмотрению. За отзыв закона проголосовали 74 депутата, против - один, 13 народных избранников воздержались.

В случае, если закон будет отозван, предприятие LEO LT прекратит свое существование, так как оно было создано на законодательной базе этого закона. Государству, в свою очередь, придется расторгнуть договор с частной компанией NDX Energija, которой принадлежит часть акций LEO LT. В этом случае, как отметила часть депутатов, у частного предприятия будет основание требовать миллиардные компенсации за расторжение договора.

Напомним, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются. Более того, недавно Конституционный суд Литвы пришел к выводу, что закон 2007 года о строительстве новой атомной станции взамен Игналинской АЭС противоречит конституции республики.

Основной закон страны был нарушен при создании литовской компании LEO LT, занимающейся проектом по строительству АЭС - не были установлены обязательства частной компании инвестировать в строительство АЭС, не были определены критерии инвестирования госимущества. В Литве начали обсуждать вопрос расформирования предприятия.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 24.03.2009

Темы: Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100