Россия доработает проект АЭС в Актау в случае отказа Казахстана участвовать в нем

Опытное конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) имени Африкантова самостоятельно доработает проект реактора АЭС средней мощности ВБЭР-300 в случае отказа Казахстана участвовать в его финансировании, сообщил журналистам начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОКБМ Игорь Шмелев, пишет РИА Новости.

Россия и Казахстан ранее приняли решение о совместном строительстве модульного реактора малой мощности нового поколения ВБЭР-300 в Казахстане. Однако Казахстан на этой неделе заявил, что откладывает начало строительства атомной электростанции (АЭС) в Актау, где планировалось использовать ВБЭР-300, до решения вопроса с Россией о передаче интеллектуальной собственности.

Казахстан планировал выделение 152 миллионов тенге (1,25 миллиона долларов) на разработку технико-экономического обоснования для строительства АЭС в Актау.

"К сожалению, предполагаемое ранее выделение Казахстаном средств на проектные работы по реакторной установке и другого оборудования было отложено", - сказал Шмелев. Он сообщил, что в настоящее время работы над проектом ведутся за счет средств российских предприятий.

"Если Казахстан, действительно, профинансирует работы по данному проекту, он станет его совладельцем и получит свою часть прибыли от реализации. А если нет, то сами доработаем проект. В условиях кризиса спрос на реакторы средней мощности будет только расти. Что касается вопроса интеллектуальной собственности, на который сослался казахстанский министр, мы считаем этот предлог надуманным. Данный вопрос нашел отражение в проекте специального межправительственного соглашения, которое начали в прошлом году готовить Россия и Казахстан",- сказал Шмелев.

"Мы работаем над проектом уникальной станции с реактором ВБЭР-300 с 2003 года. Вплоть до 2007 года финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств ОКБМ и Росатома. Что касается заявления казахстанской стороны, могу сказать, что в 2007 году Казахстаном были профинансированы работы по разработке технического задания на АЭС в Мангистаусской области (Казахстан). Казахстан долго принимал решение о финансировании и в результате в октябре 2008 года выделил средства на разработку ТЭО с условием выдать документацию уже до конца 2008 года", - сказал он. По словам представителя конструкторского бюро, ОКБМ справилась с этой задачей за два месяца.

ИСТОЧНИК: Trend Capital

ДАТА: 25.02.2009

Темы: АЭС, Россия, Казахстан


Rambler's Top100