АЭС Козлодуй: безопасность блоков №№3-4 была подтверждена европейскими экспертами

Официальный сайт болгарской АЭС "Козлодуй" разместил опровержение появившихся в последнее время в СМИ высказываний со ссылкой на неназываемых западных экспертов о якобы невозможности модернизировать блоки №№3-4 станции с реакторами ВВЭР "за разумную цену".

Эти заявления ни в коей мере не отражают реального состояния третьего и четвёртого блоков, говорится на сайте.

В период с 1991 по 2002 годы блоки АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 прошли три программы модернизации - две первые для блоков №№1-2, а третья для блоков №№3-4. В ходе двух первых программ были внесены многочисленные улучшения в проекты блоков.

В период с 2000 по 2002 годы проводилась дополнительная модернизация блоков №№3-4. О достигнутом уровне безопасности этих блоков и надёжности их эксплуатации со всей определённостью свидетельствуют высокие оценки, данные наиболее авторитетными международными организациями в области атомной энергетики, которые проводили осмотр состояния блоков. Эти выводы отражены в официальных документах.

Так, в 2003 году на АЭС "Козлодуй" проводилась партнёрская проверка с участием 11 экспертов из различных стран Евросоюза (группа по атомным вопросам AQG). Проверка была организована по запросу болгарского правительства, сделанному в ходе переговоров по вступлению страны в ЕС.

В составе комиссии были представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Финляндии, Франции, а также официальное лицо от Еврокомиссии.

В заключении, сформулированном членами комиссии по итогам партнёрской проверки, в частности, говорилось:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2009

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Rambler's Top100