HSS превратился из независимого надзорного органа DoE в отстранённый

Исследовательский реактор ATR в национальной лаборатории Айдахо, ядерно-опасный объект первой категории

Главная бухгалтерская служба США (GAO, аналог российской Счётной палаты) упрекает американское министерство энергетики (DoE) в недостаточном контроле за безопасностью ядерных объектов. Такой вывод содержится в отчёте GAO, подготовленном и представленном в конгресс Соединённых Штатов в октябре 2008 года.

DoE находится в США в уникальном положении, поскольку министерству было даровано право самостоятельно инспектировать безопасность принадлежащих ему ядерных объектов. Все остальные подобные объекты в стране контролируются федеральной комиссией по ядерному регулированию (NRC).

По мнению аудиторов, передача DoE надзорных функций привела к созданию конфликта интересов, так как министерству приходится одновременно исполнять порученные ему обязанности и контролировать работу собственных подразделений с целью обеспечить ядерную безопасность. Следует напомнить, что в подчинении DoE находятся и многие объекты, имеющие отношение к военной ядерной программе США.

Система внутреннего контроля за безопасностью состоит из трёх уровней.

  1. Субподрядчики, привлекаемые для решения конкретных задач, несут ответственность за безопасные строительство и эксплуатацию ядерных объектов. Им вменено в обязанность подготавливать для каждого из ядерно-опасных объектов технический анализ, известный как safety basis.
  2. Основные функции по контролю несут рабочие комитеты (program offices), отслеживающие деятельность субподрядчиков и выдающие заключения по их техническим анализам.
  3. Функции независимого внутриведомственного надзора в рамках DoE отданы созданному в октябре 2006 года комитету HSS по вопросам здоровья, безопасности и физической безопасности.

Рис.1. Разделение ответственности при обеспечении безопасности ядерных объектов DoE.

По поручению конгресса, аудиторы GAO проверили работу комитета HSS, призванного играть роль старшего регулирующего органа внутри министерства энергетики, и установили, что его деятельность не в полной мере соответствует предъявляемым к нему требованиям.

Пять ключевых принципов

При создании HSS, министерство сформировало список из пяти ключевых принципов к работе комитета, которые, по замыслу DoE, могли бы обеспечить качественный надзор за состоянием безопасности на ядерно-опасных объектах. По мнению GAO, эти принципы не реализуются на практике должным образом.

Независимость.

Комитет HSS функционирует независимо от рабочих комитетов, контролирующих отдельные программы. Однако на практике его независимость часто переходит в отстранённость. HSS не участвует в рассмотрении безопасности ядерных объектов, которое по-прежнему проводится рабочими комитетами. HSS не имеет своих представителей на местах, а у его главы нет достаточно власти для влияния на процесс анализа безопасности.

Техническая компентентность.

В состав предшественника HSS - комитета по вопросам экологии, безопасности и здоровья - входило свыше 20 технических экспертов, принимавших участие в анализах ядерной безопасности. В составе HSS эти должности были упразднены.

Более того, критически важные должности в HSS по истечению 2 лет с момента его создания всё ещё остаются вакантными. Так, в отделе комитета, занимающемся вопросами инфорсмента, вместо положенных пяти специалистов работает только трое, и отделу приходится привлекать своих коллег из других направлений или полагаться на персонал рабочих комитетов DoE и субподрядчиков - то есть, тех, кого он должен контролировать.

В ближайшие годы проблема кадров станет в HSS ещё более остро, так как половина персонала комитета в течение ближайших 5 лет выйдет на пенсию, отмечают аудиторы.

Способность подготавливать обзорные документы и настаивать на том, чтобы сделанные в них заключения принимались во внимание другими подразделениями DoE.

На практике возможности HSS по анализу безопасности ядерных объектов существенно ограничены. Так, комитет не имеет доступа к основной информации по многим из тех объектов, которые он обязан контролировать.

Более того, аудиторы с удивлением установили, что HSS не знает общего количества ядерных объектов в министерстве, признанных не удовлетворяющими новым требованиям к безопасности, которые были приняты в 2001 году. И это при том, что число таких объектов достаточно велико - аудиторы по собственной инициативе проверили 205 ядерно-опасных объектов DoE и признали несоответствующими требованиям 31 из них.

Дополнительной проблемой стало то обстоятельство, что HSS не имеет ни сил, ни желания своевременно отслеживать исполнение выданных комитетом предписаний. Такой контроль происходит лишь при следующей инспекции объекта, до которой может пройти от 2 до 4 лет (такова периодичность проверок, заложенных в функции HSS).

Возможности для инфорсмента (принуждения к исполнению выданных предписаний).

Комитету HSS предоставлено право применять гражданско-правовые санкции и иные меры принуждения к субподрядчикам, нарушающим требования ядерной безопасности. Опыт работы комитета показывает, однако, что санкции не обладают должным эффектом. По прошествии двух лет работы комитета на ядерно-опасных объектах DoE не наблюдается уменьшения количества нарушений, наиболее часто встречавшихся до 2006 года.

Публичность.

Данный основной принцип не выполняется. Общественность не имеет никакого доступа к документам, подготавливаемым HSS по имеющимся проблемам на ядерно-опасных объектах.

Нелогичные действия DoE

Все перечисленные выше проблемы в деятельности HSS связаны, по мнению аудиторов GAO, с нелогичными действиями DoE, которые, в свою очередь, вытекают из ранее упомянутого конфликта интересов.

Действительно, создав в своей структуре независимый надзорный орган, призванный контролировать деятельность на местах, DoE практически немедленно начало его ослаблять под различными предлогами. Так, присутствие инспекторов HSS на местах было признано избыточным и поэтому отменено. А экспертный персонал, необходимый для качественного проведения анализа безопасности, был перемещён из состава HSS в рабочие комитеты для укрепления кадрового потенциала последних.

Всё это не могло не сказаться на отношении к HSS со стороны других подразделений DoE, которые начали рассматривать независимый надзорный комитет как вторичный орган, не имеющий реального веса.

Аудиторы GAO рекомендуют министерству энергетики США принять срочные меры для укрепления комитета HSS как независимого внутриведомственного регулирующего органа. В противном случае, они обещают поставить вопрос о ситуации с ядерной безопасностью перед конгрессом Соединённых Штатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.11.2008

Темы: Атомнадзор, США, Безопасность


Rambler's Top100