Владимир Ефименко: общие встречи необходимы для выработки единого подхода

Владимир Ефименко, ГНЦ РФ-ФЭИ, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске, в ГНЦ РФ-ФЭИ, 27-31 октября 2008 года прошёл трёхсторонний семинар "Учёт и контроль ядерных материалов - состояние и перспективы", организованный Госкорпорацией "Росатом" при содействии Департамента энергетики США и Объединенного исследовательского центра ЕК.

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников семинара - начальник лаборатории ГНЦ-РФ ФЭИ Владимир Фёдорович Ефименко.

Физико-энергетический институт сейчас отвечает за организацию ведомственных проверок на объектах "Росатома" по линии учёта и контроля ядерных материалов. Общее руководство, естественно, осуществляет госкорпорация, финансирование этой деятельности частично осуществляется через Тихоокеанскую национальную лабораторию (PNNL). Мы взяли на себя организационную составляющую работ.

В год мы проводим шесть ведомственных проверок. Наша задача заключается в том, чтобы собрать команду инспекторов. Мы привлекаем людей с объектов "Росатома", являющихся специалистами в тех областях, которые близки по профилю к проверяемым объектам.

В состав инспекторской команды входит, как правило, от 6 до 8 человек в зависимости от сложности контролируемого объекта. Помимо представителей отдельных предприятий, обязательно присутствуют сотрудники центрального аппарата "Росатома".

Мы занимаемся этой деятельностью, начиная с 2004 года. К настоящему времени проведено 29 проверок на 21 предприятии, то есть, некоторые из предприятий были проверены дважды.

Насколько полезны для Вас трёхсторонние семинары по учёту и контролю, организуемые в Обнинске?

На таких семинарах происходит обмен мнениями между инспекторами. Нужно понимать, что инспектора участвуют не во всех проверках, и поэтому общие встречи необходимы для выработки единого подхода и единых критериев оценок. В работе семинаров также принимают участие наши иностранные коллеги, что также помогает совершенствовать нашу деятельность.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2008

Темы: УКФЗ, ФЭИ, Интервью


Rambler's Top100