Говорить беда, а молчать другая

В этом году репутацию российского атома в Восточной Европе испытывают на прочность все, кому не лень.

Бежавший из Болгарии бывший сотрудник АЭС "Козлодуй" доказывает, что россияне якобы в нарушение контракта поставляют на эту станцию регенерированный уран, и попутно раскрывает сложности проведения нейтронно-физических расчётов действующих блоков с ВВЭР. В Словакии крупный чиновник обвиняет россиян и их союзников чехов в непомерной жадности и нерешительности, которые якобы едва не погубили проект по достройке АЭС "Моховце".

Список можно продолжить. В копилке найдутся и "странные" высказывания некоторых чешских энергетиков по поводу кассет от ТВЭЛ, и язвительные комментарии в связи с итогами завершившегося топливного тендера в Словакии. Все эти случаи роднит одно - в адрес россиян отпускаются негативные реплики - причём часто совершенно бездоказательные и необоснованные - а российская сторона в лице ГК "Росатом" отвечает на них гордым и презрительным молчанием.

Мы охотно верим, что это правильный способ ведения пиар-кампаний. На внутреннем рынке, разумеется. А вот на внешнем, в той же Восточной Европе, каждый выпад против российских технологий тщательно изучается, внимательно анализируется и аккуратно подшивается в особую папочку, предъявляют которую всегда в нужный момент. Например, перед подведением итогов очередного тендера или обсуждением нового контракта.

Что удивительно, такая метода российских недругов приносит свои плоды. Вот, собственно, только один пример.

Ещё пару лет назад высшее руководство Словакии заверяло Москву в исключительных преференциях для российских атомщиков и ласкало наш слух обещаниями вкусных заказов на строительство новых блоков. А вот теперь выясняется, что "Богунице-5" и другие последующие блоки будут отданы на прокорм кому угодно, но только не россиянам. Почему? Ответ из Братиславы приходит простой - мол, нам сложно объяснить своему народу, почему мы должны покупать российскую технологию.

Объяснить реальные преимущества сотрудничества Восточной Европы с Россией в атомной сфере ГК "Росатом" конечно бы мог - если бы он стремился объяснять, а не показывать фигуру умолчания. Но, судя по всему, российская атомная госкорпорация действует по принципу "Будем молчать да станем поджидать".

Опять же, возможно, это правильный и теоретически обоснованный подход к делу. Специалистам-пиарщикам должно быть виднее… Да вот не забыть бы при этом ещё одну народную мудрость: "Говорить беда, а молчать другая".

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.10.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Словакия, Мнения, Владимир Рычин


Rambler's Top100