Паскаль Дауре: нераспространение - первая линия защиты против распространения

Паскаль Дауре, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске, в ГНЦ РФ-ФЭИ, 27-31 октября 2008 года проходит трёхсторонний семинар "Учёт и контроль ядерных материалов - состояние и перспективы", организованный Госкорпорацией "Росатом" при содействии Департамента энергетики США и Объединённого исследовательского центра ЕК.

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников семинара - Паскаль ДАУРЕ. Он проработал в течение 10 лет в Комиссариате по атомной энергии Франции, в исследовательском центре в Кадараше. В 1994 году он приступил к работе в объединённом исследовательском центре (JRC) Еврокомиссии и в настоящее время является координатором проекта по линии JRC TACIS.

Я координатор проекта по линии TACIS в объединённом исследовательском центре Еврокомиссии, связанного с вопросами ядерной безопасности - гарантиями, нераспространением и физзащитой ядерной материалов, борьбой с незаконным оборотом ядерных материалов.

У нас действует семь проектов, совместных с Российской Федерацией, стартовавших, начиная с 2005 года, и завершающихся в срок до 2012 года.

Каково Ваше впечатление о трёхстороннем семинаре в Обнинске?

Мы поддерживаем эту конференцию вместе с нашими американскими коллегами. Это очень важная конференция. Нам интересно принимать в ней участие, чтобы послушать выступления специалистов и обменяться опытом работы в области учёта и контроля.

Мы высоко оцениваем качество работ, выполняемых в Российской Федерации, и уровень российских специалистов. У нас есть возможность заслушать много интересных докладов и повстречаться с интересными людьми.

Насколько важна проблема нераспространения в наши дни?

Мы все знаем, что проблема распространения по-прежнему является важным вызовом для всего мира. Места, привлекающие особое внимание международного сообщества, известны - это Иран, Северная Корея и ряд других государств.

Нераспространение есть и останется первой линией защиты от распространения ОМП. Поэтому особенно важны такие встречи, как семинар в Обнинске, и все другие международные инициативы, в чью задачу входит гарантировать, что нигде нет сбоев на первом этапе нераспространения - в системе УКФЗ. Если такие сбои где-либо произойдут, то последствия для дела нераспространения будут самыми серьёзными.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.10.2008

Темы: УКФЗ, Франция, Интервью


Rambler's Top100