Леонард Никитин: справедливо, что свинцу-висмуту стали уделять внимание

Контр-адмирал Леонард Никитин на конференции по тяжёлым теплоносителям, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске проходит третья международная конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2008). По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников конференции - контр-адмирал в отставке Леонард НИКИТИН.

Леонард Борисович, Вы плавали на лодках со свинцово-висмутовыми реакторами. Каково Ваше впечатление об этой технологии?

Я должен сказать, что свинцово-висмутовый реактор имеет достаточно большое количество преимуществ перед водо-водяными.

Во-первых, он, безусловно, менее потенциально опасный. Давление в первом контуре у него намного меньше, чем в водо-водяном. Он имеет меньшие габариты, что предопределяет его применение там, где необходимо сэкономить место и где требуется удобное размещение.

Свинцово-висмутовые реакторы устойчивы в управлении, имеют хорошие устойчивые поля - тепловое, нейтронное и так далее. У них нет никаких серьёзных затруднений в эксплуатации. Я считаю, что за этими реакторами, безусловно, большое будущее.

В прошлом их применение сталкивалось с определённым сопротивлением. Иногда открытым, иногда тайным - но я хочу сказать, что такое сопротивление было. На мой взгляд, справедливо, что сейчас свинцово-висмутовым реакторам начали уделять внимание.

Свинец-висмут становится чисто гражданской технологией, или Вы рассчитываете, что ещё возможно появление лодок с такими реакторами?

Я должен сказать, что прошедшая под руководством академика Саркисова экспертная комиссия в целом порекомендовала военно-морскому флоту использовать эти реакторы. Как военно-морской флот на это посмотрит, я затрудняюсь ответить.

Надо учитывать, что Родина многое задолжала военным морякам с точки зрения строительства кораблей. Конечно, сейчас у ВМФ появилось много хороших надежд, но пока я не могу сказать, к сожалению, что они сбываются.

И вопрос по применению лодок, связанный с реакторными технологиями. Раньше у нас была стратегия по наличию истребительного флота. Как Вы думаете, сохранится ли она в будущем?

Конечно, сохранится. Противолодочные корабли останутся всегда, поскольку боевая мощь американского и других флотов имеет все составляющие - в том числе, и лодочные, которые наиболее опасны в связи с высокой скрытностью подводных лодок.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: Россия, Свинец-висмут, Интервью


Rambler's Top100