Финики с Барбадоса по-американски

"Нью-Йорк Таймс" приоткрыла очередную завесу тайну над тем, как развивались ядерные программы в так называемых проблемных государствах. Оказывается, швейцарский бизнесмен Фридрих Тиннер и его сыновья, организовывавшие нелегальные поставки центрифуг в Ливию и другие страны, были давними и верными агентами ЦРУ.

Весельчаки из американской разведки даже не слишком скрывались, выплачивая деньги папаше Тиннеру и его удалому семейству от имени подставных контор с названиями, содержащими профессиональный "црушный" сленг. Это как если бы в России появилась бы для тайных дел фирма… допустим, "Финики с Барбадоса".

Против ядерных бизнесменов Тиннеров в Швейцарии заведено уголовное дело. Но судья Андреас Мюллер не уверен, что фигурантов удастся привлечь хотя бы по самой незначительной статье. Все основные улики были уничтожены швейцарским правительством по требованию США. Почему? "Нью-Йорк Таймс" объясняет - ЦРУ не хотело бы, чтобы его агенты лишились бы свободы.

Но дело даже не в том, что американская разведка спасает своих провалившихся шпионов. Оказывается, как пишет "Нью-Йорк Таймс", в ЦРУ не без помощи Тиннеров давным-давно знали о том, что в Ливии и Иране существуют укрытые от глаз МАГАТЭ программы по созданию разделительных мощностей. И развиваются они при прямом участии тех же самых Тиннеров - то есть, агентов ЦРУ.

Вместо того, чтобы перекрыть каналы поставок импортного оборудования и материалов в проблемные государства или, хотя бы, привлечь внимание МАГАТЭ к этому вопросу, американцы начали подкладывать своим врагам "кнопки на стул". Некий "сумасшедший учёный", отвечавший в ЦРУ за всю операцию, находил наслаждение в изыскивании всё новых и новых способов, как руками Тиннеров привести в негодность продаваемое по тайным каналам иранцам и ливийцам оборудование.

Как известно, закончилась эта деятельность американцев так, как закончилась. Поломавши голову над попадавшими в их руки внешне нормальными, но не до конца работоспособными изделиями, иранцы научились в итоге выпускать центрифуги самостоятельно. Теперь их у Ирана уже не менее 4000 штук.

Ну что тут можно сказать, кроме одного? И эти люди пытались запретить нам строить Бушер…

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2008

Темы: Нераспространение, США, Иран, ЯТЦ


Rambler's Top100